3 марта в селе Старая Некрасовка Измаильского района помериться силой и интеллектом собрались почитатели гиревого спорта и шашек. Здесь проходил очередной этап районной спартакиады сельских команд Измаильского района. С раннего утра село съезжались участники из Камышовки, Старой Некрасовки, Каменки, Кирничков, Озерного, Сафьян, Суворово, Богатого. В каждом виде спорта участвовало по семь команд. К слову, состязания шли параллельно, так как некоторые ребята соревновались сразу в двух видах спорта.

Перед началом любители сразиться силами на досках в черно-белую клетку «разогревались» пробными партиями игры в шашки. Возраст игроков – от 18 до 70 лет. Смех, шуточные комментарии рядом сидящих болельщиков – и проигрыш воспринимается легко. Однако стоило судье с помощью жеребьевки разыграть очередность участия команд, как на смену веселому настроению пришли сосредоточенность и трезвый расчет. Каждый ход тщательно продумывается, шашечные часы четко определяют время следующего хода – и в конце побеждает сильнейший. В итоге по шашкам I место заняла команда из Кирничков, II – из Каменки, III – из Камышовки.

В помещении, где проходили соревнования по гиревому спорту, напротив, тишина отсутствовала. Сначала традиционное взвешивание участников для определения каждого в свою весовую категорию, обязательная жеребьевка участников, потом – краткое напоминание судьи, как  именно делать жим и правильно дышать. И вот соревнования начались. Азартные, подбадривающие выкрики присутствующих, живой интерес в глазах зрителей к происходящему в центре зала – это были не просто состязания, это была демонстрация мужской силы и мощи. Серьезный взгляд, напряженно вздувшиеся мускулы рук силачей, учащенное дыхание – каждый прилагал максимум усилий, чтобы достичь своего предела. Кстати, возраст сильной половины человечества в данном виде спорта был от 18 до 54 лет. По итогам встречи I место заняла команда из Кирничков, II место – у мужчин из Каменки, III – у приехавших из Богатого. Победители были награждены грамотами, медалями, а ребята, победившие в своих весовых категориях, еще и памятными статуэтками.

В заключение замечу, что эти виды спорта, каждый в своем роде, и увлекательны, и полезны, и уж точно не вызывают зависимость, как компьютерные игры или алкоголь. Кстати, в этот день между взрослыми зрителями были замечены и ребята 10-12 лет. Дети выбирают спорт, значит, они на правильном пути.