5 апреля на проспекте Мира, напротив здания Укрпочты, заработал окружной штаб кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. Журналист «Собеседника Измаила» пообщалась с доверенным лицом кандидата Александром Красноступом. Темой беседы стала подготовка 143-го округа ко второму туру выборов.

По словам Александра Владимировича, состав избирательных комиссий первого тура обнулился. На второй тур остались люди, работавшие от команды Зеленского. Были также приглашены представители других политических сил, достойно проявившие себя в ходе работы на участках. Собеседник отметил, что новых работников старались брать по рекомендациям, дабы минимизировать попадание случайных людей.

В день выборов по 143-му округу будут функционировать 92 избирательные комиссии. Их количественный состав зависит от числа избирателей на участке. В больших комиссиях от каждого кандидата будут работать по 8 человек, в средних – по 7, в специальных маленьких – по 6. В общей сложности требуется 670 представителей кандидата. Штаб команды Зе! уже сформировал свои списки и 12 апреля передал их в окружную комиссию.

Следить за соблюдением законности избирательного процесса от каждого из претендентов на пост главы государства будут по 2 наблюдателя. Список будет сформирован до 15 апреля.