На прошедшей в последний день зимы сессии Болградского райсовета были приняты обращения к высшему руководству Украины и Республики Болгария по вопросу сохранения Болградского района. Как уже писала «Бессарабія.UА», после заявления премьер-министра Украины о том, что административно-территориальная реформа к 2020 году будет завершена, в Болграде с новой силой развернулась борьба за сохранение района.

На недавнем заседании рабочей группы по укрупнению района, созданной при Болградском районном совете еще в 2016 году, ее участники обратились к председателю райсовета с предложением вопрос о сохранении района включить в порядок дня ближайшей сессии. Члены рабочей группы решили подготовить проект обращения к президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров Украины и рассмотреть его на сессии. Предложение было услышано, и вопрос стал первым в повестке дня пленарного заседания. Более того, депутаты предложили рассмотреть еще одно обращение по этому вопросу – уже к руководству Республики Болгария, которая является прародиной большинства жителей Болградского района.

В документе, который планируется направить в адрес руководителей центральных органов государственной власти, изложена настоятельная просьба сохранить статус Болградского района Одесской области как целостной и самостоятельной административно-территориальной единицы. Депутаты также просят организовать встречу делегации Болградского района с представителями парламента и правительства с целью выработки приемлемых для населения района решений.

В обращении говорится о том, что в случае изменения границ Болградского района и его присоединения к Измаильскому будут грубо нарушены международные соглашения и законы Украины. Авторы ссылаются на статьи Конституции Украины, а также Декларацию прав национальностей Украины, в статье 2 которой говорится о том, что «государство гарантирует всем национальностям право на сохранение их традиционного расселения и обеспечивает существование национально-административных единиц, создает надлежащие условия для развития всех национальных языков и культур».

Упоминается и статья 5 Европейской хартии местного самоуправления, согласно которой «изменения территориальных границ органов местного самоуправления не могут осуществляться без предварительного выяснения мнения соответствующих территориальных громад, в том числе путем проведения референдума, если это допускается законом». В Обращении также говорится о том, что в течение нескольких последних лет жители Болградского района на сходах сел, общественных слушаниях, сессиях сельских, городского и районного советов, районных конференциях общественности не раз выражали свою позицию, не соглашаясь с планами изменения границ Болградского района.

В тексте обращения к президенту, премьер-министру и председателю Народного собрания Республики Болгария, обосновывая необходимость сохранить Болградский район Одесской области как административно-территориальную единицу, авторы указывают на то, что «ликвидация Болградского района и превращение города Болград в рядовой городок оставит всех болгар Бессарабии без единого духовного центра, где еще живет дух национального самосознания», что представители национальных меньшинств, компактно проживающих в Болградском районе, «глубоко возмущены подобными планами украинской власти и расценивают это как акт дискриминации по национальному признаку, как начало пути к полной ассимиляции болгар и их постепенному исчезновению как самостоятельного этноса в Украине».

Резюмируя обращение, Болградский районный совет просит президента Республики Болгария «безотлагательно заняться вопросом сохранения Болградского района в Украине».

После принятия текста обоих документов депутаты планируют в кратчайшее время организовать под этими обращениями сбор подписей жителей Болградского района.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Редакция нашей газеты как средства массовой информации придерживается принципа предоставления возможности для публикации всем, кто готов объективно и полно осветить важное событие, интересный факт или актуальную проблему. Спектр материалов может быть самым разнообразным. При этом, кроме допустимых и необходимых стилистических правок мы не вмешиваемся в содержание статей и не даем своих комментариев.

Вышепредставленная статья вполне соответствует стандартам изложения с точки зрения корректности и полноты информации. Но мы хотим обратить внимание читателей на то, что

какие-либо принимаемые решения или описанные инициативы здесь или в других статьях не обязательно совпадают с позицией редакции. Например, мы сомневаемся в целесообразности и эффективности принятых Болградским районным советом решений относительно писем в государственные органы Болгарии. Депутаты тут обратились явно не по адресу.

В общем, просим читателей относиться к подобным публикациям аналитично и не считать их истиной в последней инстанции.