За счет увеличения грузопереработки чистая прибыль составила 381 млн. грн. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на ЦТС.

Государственное предприятие «Измаильский морской торговый порт» в январе-октябре 2022 года увеличило грузопереработку в 1,5 раза до 4,843 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

«В связи с военной агрессией произошло блокирование украинских портов на Черном море и единственным морским коридором со странами Европы остались морские порты, расположенные на реке Дунай, поэтому определенная часть грузов, ранее перегружавшихся в портах крупной Одессы (зерновые, масло, нефтепродукты, контейнеры и т.п.), начали перегружаться в ГП «Измаильский морской торговый порт», за счет чего произошла замена утраченного и привлечения новых грузопотоков», — говорится в сообщении.

Отмечается, что у госстивидора произошли изменения в структуре грузопереработки, из-за нападения россии на Украину предприятие потеряло транзитный грузопоток, однако выросла перегрузка импортного и экспортного направления — до 700,8 тыс. тонн и 4,084 млн тонн соответственно.

В частности, перевалка зерновых составила 1,027 млн. тонн, пищевых и продуктов переработки зерна – 643,7 тыс. тонн, масла – 140 тыс. тонн. Госстивидор также обработал 168 тыс. тонн нефтепродуктов и 64 контейнера.

За счет увеличения грузопереработки чистая прибыль составила 380,9 млн грн, и по сравнению с 2021 годом выросла в 18 раз.

Сообщается, что в рамках выполнения мобилизационных задач работники предприятия обеспечивают мероприятия по предоставлению услуг по транспортным перевозкам, предоставления услуг по транспортным перевозкам для обеспечения функционирования национальной экономики и предоставления услуг по транспортным перевозкам речным и морским транспортом для обеспечения системы жизнедеятельности страны.

«В связи с последствиями блокирования россией морских портов Черноморского бассейна предприятие увеличило экспортно-импортные операции по перегрузке грузов вдвое», — подытожил госстивидор.