Недавно в Сарате начался процесс реконструкции центральной площади. Площадь патриотов еще с дня основания поселения была спроектирована немецким часовым мастером Алоизом Шерцингером как торговая. В воскресный день туда съезжались не только жители близлежащих сел, но и купцы из Татарбунар, Аккермана, Кишинева. В советский период там проходили праздничные демонстрации, концерты, массовые гуляния. Это место всегда было центром общественной жизни.

На сегодняшний день, к сожалению, площадь потеряла свое торговое и культурное назначение. Размером почти в один гектар, она практически не имеет зеленых насаждений. Однако в Сарате и даже за ее пределами проживают люди, которым небезразлична судьба родного поселка. Объединив единомышленников, саратское районное межнационально-культурное товарищество «Злагода» начало масштабную кампанию по реконструкции центральной площади.

С начала года было сделано немало: презентация для жителей концепции возрождения историко-культурного наследия Сараты; опрос местного населения способом анкетирования, в ходе которого каждый имел возможность обозначить свои пожелания либо возражения; общественные слушания. Инициаторов преобразований поддержал Саратский поселковый совет и общественная организация «Ассоциация архитекторов Одессы».

Руководитель архитектурного объединения Владимир Халин представил заинтересованным гражданам проект «Варианты реновации центральной площади Сараты». Архитектор предложил воссоздать площадь в качестве общественного пространства, где жители разных возрастов смогут интересно и содержательно проводить свободное время. Есть идея оборудовать на площади многофункциональную сцену, расставить скамьи, соорудить фонтан и питьевые бюветы, добавить зеленые насаждения, предусмотреть парковку для автомобилей рядом с пешеходной зоной (парклет) и площадки для детской активности. После представления специалистами своих наработок состоялась дискуссия. Высказывались пожелания обустроить отдельные социальные зоны, нанести на площади разметку, выделить участки под парк, многофункциональный павильон, уголок для боулинга, разместить на площади какой-то центральный образ-символ и многое другое.

Отметим, что работа над проектом в формате публичного обсуждения является пока редкостью для нашего региона. Чаще всего жителей населенных пунктов ставят перед фактом, когда проект благоустройства утверждается без их участия. Здесь же основной упор делается, в первую очередь, на мнение громады, учитываются пожелания и требования ее представителей.

Для реализации этого проекта предлагается финансирование из разных источников. В бюджете Сараты 2019 года на реконструкцию площади запланировано 200 тыс. грн. Ведется работа по привлечению денежных вливаний бизнеса и поиску грантовых средств. В настоящее время в поселке продолжается обсуждение проекта, сбор исходных данных, планируется проведение ряда рабочих встреч.