Два населенных пункта Болградского района вошли в новый гастрономический туристический маршрут, названный «Дороги вина и вкуса Бессарабии». Об этом стало известно в ходе недавно состоявшегося в Одессе научно-практического семинара «Дороги вина и вкуса – инструмент развития сельских территорий». Включения в маршрут пока удостоились город Болград и село Криничное.

В районном центре туристов приглашают посетить туристическую локацию «Балкански ястия», где им не только расскажут о традициях национальной болгарской кухни, угостят национальными блюдами, но и проведут дегустацию сыровяленых и сырокопченых мясных изделий, которые здесь готовят по старинным рецептам.

В Криничном гостей ждет содержательная экскурсия по винодельне «Колонист», где они смогут узнать историю появления вина, секреты его производства, а во время дегустации освоят навыки оценки вкуса и аромата этого благородного напитка.

Научно-практический семинар был посвящен развитию туризма в Одесской области. Его участники узнали и о других объектах, которые планируется связать маршрутами нескольких типов: «Дороги Вина», «Дороги Вкуса», а также «Дороги Вина и Вкуса». Также на мероприятии шла речь о перспективах развития винного и гастрономического туризма на территории всей Украины.

По мнению составителей карты, прокладываемые маршруты упростят туристам организацию отдыха, так как на них будет указано все необходимое: как и чем доехать до интересных мест, где поселиться, что посетить, где вкусно поесть и отведать вина. Одесская область будет представлена как один большой туристический маршрут.

Во время семинара не только обсуждались теоретические вопросы, но и были сделаны реальные шаги по внедрению пилотного проекта «Дороги вина и вкуса Бессарабии»: создана инициативная рабочая группа, а также предложены варианты партнерства государственных и приватных структур по развитию территорий.

Кроме того, в Одессе состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между проектом Евросоюза «Поддержка развития системы географических указаний в Украине» и Национальной туристической организацией Украины.

Примечательно, что туроператоры, которые всего несколько лет назад «открыли» для себя украинскую Бессарабию, активно занялись продвижением туристических маршрутов в нашем регионе. Это стало возможным благодаря деятельности местных активистов, которые поверили в туристические перспективы Придунайской Бессарабии и прилагают немало усилий для того, чтобы реализовать свои планы.

За несколько последних лет гости из разных уголков Украины, а также из-за границы смогли увидеть, насколько разнообразен и неповторим национальный колорит народов, населяющих юг Одесской области. С каждым разом растет количество людей, которые хотят погрузиться в традиции болгар, албанцев, гагаузов, молдаван. Растет и количество мероприятий, населенных пунктов, которые могут удивить потенциальных туристов. Так что в перспективе – расширение туристических локаций, а значит, и позитивное развитие региона в этом направлении.

Добавим, что в маршрут «Дороги Вина и Вкуса Бессарабии» также вошли города Вилково, Измаил, Рени, села Каменка, Приморское и другие населенные пункты Одесской области.