Василь Михайлов

В Загребе (Хорватия) состоялся финал чемпионата Европы, в котором 27-летний борец свободного стиля Василий Михайлов стал чемпионом. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Отделение Национального олимпийского комитета в Одесской области.

На пути к финалу Михайлов победил словака Ахсарбека Гулаева, серба Хетика Цаболова и азербайджанца Сабухи Амирасланова.

В финале соревнований в категории «до 79 кг» Василий Михайлов со счетом 3:1 победил Георгиоса Кугиомцидиса из Греции – чемпиона Европы-2022 в этой категории.

За 40 секунд до завершения первого периода Василий совершил захват ноги и сумел «приземлить» соперника на ковер. После первого периода – 2:1 в пользу одесского спортсмена. За 1.07 до окончания схватки Василий в похожей ситуации набрал одно очко.

Отметим, что победа Василия Михайлова на чемпионате Европы по борьбе – первая за последние 10 лет для мужской команды Украины по свободной борьбе на европейском форуме.

Напомним, в феврале 2023 года Василий Михайлов стал чемпионом рейтингового турнира по спортивной борьбе, чем помог сборной занять второе место в командном зачете.

В прошлом году на чемпионате мира Василий завоевал третье место, а в 2020 на чемпионате Европы стал бронзовым призером.