Дознавателями Белгород-Днестровского райотдела  ГУНП в Одесской области при процессуальном руководстве окружной прокуратуры завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении местной жительницы, которая отрицала вооруженную агрессию рф против Украины и одобряла оккупацию. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на пресс-службу Одесской областной прокуратуры.

Обвинительный акт в отношении правонарушительницы по признакам ч. 1 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины по факту коллаборативной деятельности направлен в суд.

Следствием установлено, что пророссийски настроенная гражданка, несмотря на систематические обстрелы оккупантами Белгород-Днестровского района, используя собственный аккаунт в запрещенной социальной сети, неоднократно распространяла сообщения с поддержкой действий страны-агрессора и одобрением временной оккупации территории Украины.

Женщина в распространенном контенте поддерживала президента государства-оккупанта, в своих антиукраинских сообщениях утверждала, что вооруженная агрессия рф против Украины это «борьба с нацизмом», а российский воин защищает свою землю, будет освободителем и победителем.

Во время обыска по месту жительства фигурантки изъята компьютерная техника, которая использовалась ею в противоправной деятельности.

Поклонницу «асвабадителей» ожидает наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемого правонарушения, — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет.