Начальница координационного пресс-центра сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк рассказала об особенностях дронов и способах их уничтожения. Об этом сообщает Бессарабия. UA со ссылкой на Суспільне.

Дроны-камикадзе русская армия использует для вызова пожаров в зданиях и обнаружения ПВО.

“Если говорить о целях, в которые они попадают, это, как правило, объекты инфраструктуры, админздания , потому что те 40 килограммов взрывчатого вещества, которые они с собой несут, призваны вызвать пожар. Разрушения от них не такие уже и критические, но пожар все же вызывают внушительный”, — рассказала Наталья Гуменюк.

Также она объяснила, что ввиду того, что дроны пытаются разведывать позиции ПВО, украинские военные строят тактику борьбы с ними:

“Мы говорим о том, что они их используют не в одиночку, как правило, они направляются группами. В частности, возможно и для того, чтобы обнаруживать средства противовоздушной обороны и попадать уже по ним. Поэтому наша тактика противодействия нарабатывается с учетом того, что враждебная стратегия преследовала такую цель”.

Данные о количестве дронов, которые россияне могут использовать на южном направлении, по словам Натали Гуменюк, разные, ведь по разным источникам их может быть от 300 до 1 000. Однако она акцентировала внимание на том, что эта информация данный момент проверяется.

“Мы продолжаем изучение их тактики действий, но уже имеем определенные результаты. В частности, если говорить о соотношении сбивания и достижения целей, то оно почти в два раза в пользу, несмотря на то, что по показателям они тяжелы для определения противовоздушной обороны, они достаточно низко летят, они достаточно медленные, но очень громкие. Поэтому этот специфический звук мотора, который напоминает мопед или бензопилу, за что их уже и зовут «мопедами», он извещает о них приближение и можно на них реагировать. В частности, они сбивались стрелковым и пулеметным оружием”, — рассказала Наталья Гуменюк .