На сегодня, 4 октября, с начала полномасштабного вторжения в Украину агрессор потерял уже более 5000 единиц боевых бронированных машин. Такую статистику обнародовал Генеральный штаб Вооруженных сил Украины на своей странице в фейсбуке. Пытаясь хотя бы частично компенсировать столь значительные потери в бронетехнике, оккупанты формируют и отправляют в Украину очередные эшелоны с «аналоговетным» вооружением и военной техникой. В частности, на открытых платформах одного из таких товарных поездов заметили современные российские бронеавтомобили КамАЗ-43269 «Выстрел» с новым боевым модулем «Спица».

Этот образец военной техники является совместной разработкой ПАО КамАЗ и НПЦ Специальное машиностроение МТУ имени Н. Э. Баумана. Он также известен как БПМ-97 (бронированная пограничная машина), которая предназначена для замены грузового автомобиля ГАЗ-66, являвшегося основным транспортом в фпс рф. Бронемашина считается универсальной платформой для размещения различных модульных компонентов вооружения, в зависимости от выполняемых задач.

Основные технические характеристики бронеавтомобиля КамАЗ-43269 «Выстрел»:

  • масса снаряженного автомобиля, т — 10,5;
  • экипаж, человек — 2+8 человек десанта;
  • мощность двигателя, л.с. — 240;
  • клиренс, мм — 400;
  • максимальная скорость по шоссе, км/ч – 90;
  • запас хода по шоссе, км – 1100.

КамАЗ-43269 «Выстрел» — полноприводная машина с несущим сварным корпусом, установленная на шасси повышенной проходимости гражданского автомобиля КамАЗ-4326. Имеет классическую компоновку – моторный отсек и отделение для размещения экипажа и десанта. По бокам корпуса есть двери для посадки и высадки, а также кормовые двери. На крыше предусмотрены люки для десанта, механика и командира.

В моторно-трансмиссионном отделении установлен 8-цилиндровый V-образный дизельный двигатель КамАЗ-740.10-20 V8 мощностью 240 л. с. Машина оснащена двумя 125-литровыми топливными баками, а также есть дополнительный топливный бак в корпусе на 20 литров. Бронемашина оснащена автономным обогревателем, который работает независимо от работы двигателя, а также фильтровентиляционной установкой.

Как утверждают разработчики, броня КамАЗ-43269 «Выстрел» выдерживает пули калибра 12,7 мм, выпущенные с расстояния 300 м, в верхней части корпуса и 7,62-мм пули в нижней части, выпущенные с расстояния 30 м. Днище машины также бронированное.

На последней модификации этого бронеавтомобиля установлен боевой модуль БМ-30-Д «Спица». Башня с выносным вооружением оснащена 30-мм автоматической пушкой 2А42 и 7,62-мм пулеметом ПКТМ, а также автоматическим гранатометом АГ-30.

Станет ли усиление огневой мощи и имеющаяся бронезащита существенным преимуществом КамАЗ-43269 «Выстрел» на поле боя покажет время. Однако украинские защитники уже неоднократно доказывали, что способны превращать в металлолом широкий спектр военной техники агрессора с помощью имеющегося арсенала вооружения. Поэтому они смогут еще раз это продемонстрировать на примере упомянутого бронеавтомобиля.