В Андреевке Белгород-Днестровского района на днях демонтировали один из последних в Украине бюстов Владимира Ленина. Об этом написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» основатель проекта «Декоммунизация. Украина» Вадим Поздняков.

Стоит отметить, что Арцизский район в 2016 году подошел к вопросу декоммунизации со свойственным ему бессарабским юмором. В Холмском, например, жители взволновались, как быть с местным памятником основоположнику научного коммунизма Карлу Марксу.

После общественных слушаний, где жители населенного пункта разделились по этому вопросу почти поровну, руководство села решило вопрос блистательно. Сельский совет принял постановление – переименовать бюст Карла Маркса в памятник Христо Ботеву, болгарскому поэту и национальному герою. При этом сам вид бюста нисколько не изменился – его лишь покрыли медной краской и поменяли табличку.

В сентябре 2019 года памятник снова облагородили, но после косметического ремонта, по информации сельчан, бюст Карла Маркса-Христо Ботева пока красуется без таблички.

Подчеркнем, что в том же 2016 году Арцизский горсовет, переименовав 16 улиц и один переулок, сохранил название улице Карла Маркса. Жители Арциза объясняли это тем, что город основан немецкими колонистами и наличие такой улицы – это своеобразная дань памяти.

Напомним, Верховная Рада в апреле 2015 года приняла закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

На начало 1991 года в Украине насчитывалось 5500 памятников Ленину. Как правило, это были типовые памятники, не имеющие культурной ценности, хотя среди них иногда встречались и работы известных мастеров. В процессе декоммунизации многие из них были демонтированы.