корверт

На одном из судостроительных заводов в Турции рабочие завода уже нарезали металл, из которого будут собирать корпус корабля – корвета класса «Ada» по заказу Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ). Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Порты Украины.

Осенью прошлого года на воду был спущен первый украинский корвет F211 класса «Ada», который турецкие партнеры построили для ВМС ВСУ. Чуть раньше, в августе, первая леди Украины Елена Зеленская, согласно морской традиции, дала имя корвету – «Гетман Иван Мазепа». Сейчас идет его достройка на плаву, установка вооружения и оборудования.

Прошло несколько месяцев, и уже начато строительство второго корвета. Отмечается, что по требованию Киева турецкие судостроители внесли в конструкцию ряд изменений. В частности, другим по сравнению с первым корветом будет компоновка корпуса в районе машинного отделения – для установки другого двигателя. Кроме того, кормовая часть корвета будет трансформирована для размещения французского зенитно-ракетного комплекса «VL MICA».

Напомним, что Министерство обороны Украины заключило контракт на строительство двух корветов класса «Ada» для Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в конце 2020 года. Также тогда Государственный оборонный концерн Турции и судостроительный завод «Океан» (Николаев) подписали меморандум о совместной реализации корветной программы. Строительство корабля осуществляет военно-морская верфь RMK Marine в Стамбуле. Ожидалось, что николаевское предприятие будет производить достройку и монтаж систем вооружений. Однако в мае и июне 2022 года российские захватчики нанесли артиллерийские и ракетные удары по судостроительному заводу «Океан».