маскувальні сітки

Уже не первый месяц украинским бойцам на передовую поступают с тыла маскировочные сетки, сплетенные неутомимыми руками волонтеров страны, в том числе с юга Одесской области. За месяцы полномасштабного вторжения оккупантов на территорию Украины измаильские волонтеры изготовили не просто сотни километров сетки, но и научились делать другие полезные вещи. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Реализовывать идею плетения маскировочных сеток для военных в городе на Дунае начали практически с самого начала полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины. Тогда помогать с приобретением материала и с самим процессом плетения откликнулись многие, приходили даже с детьми.

Сегодня, спустя восемь месяцев, работа так же продолжает кипеть в холле волонтерского штаба. Как пояснили присутствующие волонтеры, кроме плетения маскировочных сеток они научились изготавливать также «кикиморы» (маскировочные костюмы, обычно используемые военными снайперами), шить шоперы с патриотическими узорами и делать разнообразные украшения и сувениры. Собранные и заработанные средства, конечно, поступают на нужды ВСУ.

Как объяснила одна из идейных и вдохновенных организаторов Снежана Заярченко, здесь с самого начала работают женщины, ставшие крепким коллективом, например, Елена, Светлана, Зина, Ксения и другие. Пожилые дамы, которые называют друг друга не иначе как «девочки», работают в раскройном цехе (они готовят материалы для плетения). Во второй половине дня обычно приходят другие волонтеры, которые начинают работать над плетением. И так каждый день, без выходных.

Кроме того, волонтеры начали собственноручно изготавливать уникальные патриотические сувениры (некоторые – даже из использованных боевых патронов) и шить отличные шоперы, которые потом продают на благотворительных ярмарках, а средства переводят ВСУ.

Заметим, что женщины теперь стали настоящими экспертами по окраске тканей в домашних условиях и поисках необходимых тканей.

 «Бывало, брюки и рубашки, которые люди сначала приносили в качестве материала для сетки, уже по ночам снились – так много нужно было перерезать одежды на ленты», – смеясь, рассказали волонтеры.

Во время плетения у женщин не раз натирались пальцы или даже появлялись мелкие язвочки. Вес материала (ткани), который перекрашивали в домашних условиях, давно уже перевалил за 300 кг. Кстати, необходимы краска для тканей, соль, уксус – это все всегда покупается за свой счет.

Однако, как подчеркнула в разговоре госпожа Снежана, несмотря на тяжелый труд и сложности, люди все равно свое свободное время и средства тратят на доброе дело.

«Мы хорошо понимаем, для кого это делаем! Для нас это очень важно», – объясняли свою мотивацию волонтеры.

Это подтверждает и следующий факт: недавно измаильские неутомимые труженицы передали на восток страны маскировочную сетку размером 10 на 14 метров. Получив ее, бойцы были поражены размером и тем, где ее изготовили. В другой раз вместе с сетками и костюмами украинские защитники получили детские рисунки из Бессарабии, которые сразу же разобрали между собой.

«Для них очень важно знать, что у них есть надежный тыл! Волонтеры с востока говорили, что бойцы были умилены до слез… Поэтому мы точно знаем, зачем мы это делаем», – уверена Снежана.

В заключение подчеркнем, что работа в волонтерском штабе не прекращается. Здесь всегда нужны материалы для сеток, «кикимор», шоперов, «окопных свечей», сувениров, а также средства и лишние рабочие руки.

«Мы никогда не отказываемся от помощи! И всегда рады видеть новых помощников», – заверили волонтеры.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.