Сегодня, 18 декабря, сессия Одесского областного совета, как и в прошлый раз, сопровождалась столкновениями между депутатами разных фракций. Вначале сессия долго не могла начаться. В дальнейшем работа также продвигалась очень медленно — с постоянными перерывами.  Особенно отличились две политсилы — «За майбутнє» и «ОПЗЖ», которые на протяжении всей сессии блокировали трибуну и вносили хаос в работу депутатов.

К примеру, группа депутатов Одесского горсовета от «ОПЗЖ» пыталась прорваться в сессионный зал, но наткнулась на полицию, которая не хотела пропускать их дальше. В итоге были разбиты стекла на дверях.

Затем депутаты от «ОПЗЖ», в этот раз облсовета, заблокировали трибуну. Их представитель Вадим Шкаровский заявил, что состоялось заседание фракций и все единогласно решили, что сессия должна проходить в условиях максимальной открытости, то есть в сессионный зал должны впустить депутатов городского и районного советов. До тех пор, пока этого не произойдет, трибуну не разблокируют. И так продолжалось на протяжении голосования за пункты первого блока повестки дня, без принятия которых дальнейшая работа всего депутатского корпуса была бы незаконной.

Отметим, что вторая сессия Одесского облсовета созывалась для утверждения самого главного вопроса – внесения изменения в бюджет 2020 года, в частности, в региональную программу «Доступная медицина 2018-2020 гг». Именно от этого решения зависело финансирование приобретения инсулина для диабетиков и оборудования для областной лаборатории для проведения дополнительных  ПЦР – тестов.

Как отметил депутат Одесского облсовета от партии «Доверяй делам» Дмитрий Чапир, нехватка средств на приобретение инсулина для этой категории больных проявилась уже в сентябре.

«Тогда проведение выборов для многих было важнее сессии. Поэтому нынешняя сессия и созвана для того, чтобы внести необходимые изменения, поскольку в результате без необходимого лекарства остались более 12 тысяч человек», — сообщил Дмитрий Чапир.

Однако представители  партии «За майбутнє» свои политические амбиции поставили выше потребностей инсулинозависимых жителей Одесчины, блокируя трибуны и не голосуя за блок вопросов, связанных с деятельностью облсовета и ее органов. В частности, политсила не голосовала за повестку дня сессии, за проекты решений об утверждении регламента облсовета, создании счетной комиссии и т.д.  Благо ситуацию спасла коалиция депутатов от партий «Слуга народа», «Европейская солидарность», «Доверяй делам» и «Батькивщина», которые в экстремальных условиях утверждали проекты решений. Из-за того, что была заблокирована трибуна, депутатскому корпусу довелось голосовать путем поднятия рук, как в древние времена.

А если бы 44 депутата (был кворум) изначально не утвердили повестку дня в целом, инсулина, например, не увидели жители Белгород-Днестровского, которым предназначалась самая большая сумма из областного бюджета – свыше 750 тыс. грн. Почему-то господа оппозиционеры считали сессию нелегитимной до того момента, как стал вопрос о голосовании за бюджетные изменения.  Их больше всего беспокоила замена депутатского удостоверения из-за его «неэстетического вида», а также словесные перепалки, завершившиеся рукоприкладством.  В итоге из 74 зарегистрированных депутатов за бюджетные изменения единогласно проголосовали все политсилы. В конце сессии оппозиционеры, бойкотировавшие работу, таки признали законность принятия решений депутатским большинством.