нові міністри

Сегодня, 7 февраля, Верховная Рада Украины на своем пленарном заседании приняла два постановления по кадровому вопросу, назначив руководителей двух государственных силовых структур – Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины. Об этом информирует Бессарабия.UA со ссылкой на Официальный веб-портал парламента Украины.

Постановлением Верховной Рады Украины № 8425 на должность Главы Службы безопасности Украины назначен Василий Малюк.

За соответствующее решение проголосовали 324 народных депутата, поддержав кандидатуру, внесенную Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Выступая перед Парламентом, Василий Малюк отметил, что осознает уровень угроз, которые возникли перед нашим государством во время полномасштабной войны, и собственную ответственность на должности руководителя спецслужбы.

«Мы показали всему миру, что такое украинский характер. А теперь должны объединить усилия и вернуть наши территории! И как глава СБУ, я сделаю все для Победы», – подчеркнул Василий Малюк.

В соответствии с постановлением № 8430 главой Министерства внутренних дел назначен Игорь Клименко. Его назначение на должность состоялось в результате рассмотрения представления премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, зарегистрированного ранее в Верховной Раде Украины.

За кандидатуру Игоря Клименко отдали голоса 321 народный депутат.

Во время своего выступления в Верховной Раде вновь назначенный министр отметил, что возглавить Министерство внутренних дел – это честь и одновременно личная ответственность за удержание стабильности и управляемости системы в этот сложный для всей страны период.

«Задач действительно много. И каждая из этих задач – важнейшая для безопасности как отдельного гражданина, так и государства в целом. Все объединены главной задачей, которая стоит перед каждым украинцем – нашей скорейшей Победой», — добавил Игорь Клименко.