обмін полоненими

Состоялся очередной обмен военнопленными. Домой вернулись шестеро граждан Украины. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщили в Координационном штабе по обращению с военнопленными, передает Бессарабия.UA.

В рамках работы Координационного штаба удалось освободить из плена шестерых украинских защитников и защитниц — военных и гражданских.

Домой вернулись майор Военно-морских сил Алексей Булахов, старший лейтенант ВМС Николай Костенко, младший сержант Иван Земляной и Людмила Герасименко.

Также удалось вернуть на родную землю двух гражданских украинок: Викторию Андрушу и Яну Майбороду.

Как рассказывает официальный источник, Викторию Андрушу российские оккупанты удерживали в подвале клуба села Новый Быков. Туда женщину поместили из-за того, что россияне заметили в ее телефоне данные о вражеской технике, которые она передавала ВСУ. Позже женщину перевезли на территорию государства-оккупанта, где и содержали в плену.

Яна Майборода также помогала украинским войскам. Пытаясь передать важную информацию для ВСУ, отправилась в зону отчуждения ЧАЭС, чтобы сфотографировать технику оккупантов и передать их дислокацию нашей армии. При возвращении домой на Киевщину ее захватили в плен оккупанты.

Освобожденных из плена ждет процесс реабилитации, адаптации, восстановления и лечения.

«Уже идет работа над последующими обменами», — отметили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными.