Одесская облгосадминистрация обратилась в Арцизскую ОТГ Болградского района с требованием демонтировать находящиеся на территории общины памятники Карлу Марксу. Соответствующий документ глава общественной организации «Декоммунизация. Украина» Вадим Поздняков опубликовал в «Фейсбук», передает интернет-издание «Бессарабия.UA».

Ответ пришел после звонка В. Позднякова на горячую линию правительства. Первый заместитель главы облгосадминистрации Анастасия Бондарь заверила, что ОГА обратилась в Арцизскую ОТГ с просьбой демонтировать памятники Марксу в Арцизе и  Холмском.

Примечательно, что староста Холмского и глава Арцизской ОТГ эти предписания облгосадминистрации пока в глаза не видели. Староста Холмского Николай Пельтек сообщил, что в 2020 году депутаты сельсовета приняли решение об отказе в демонтаже памятника, основываясь на мнении жителей села. За аналогичное решение, по словам главы Арцизской ОТГ Сергея Парпуланского, проголосовал депутатский корпус Арцизского горсовета в 2017 году.  Поэтому всякие попытки общественников насильно навязать снос памятников Карлу Марксу будут пресекаться  на законных основаниях.

В августе 2020 года участники «Декоммунизация. Украина» также направили обращение в Нацполицию с требованием открыть уголовное производство в связи с отказом в сносе двух скульптур. По заверениям руководителя Болградского отдела полиции Романа Галкина, заявление от общественников действительно поступало в уже бывший Арцизский ОП. В Арцизский горсовет и Холмский сельсовет правоохранители направили обращения. Но к официальным ответам органов местного самоуправления прикреплялись решения сессий об отказе в демонтаже памятников Карлу Марксу. Поэтому уголовное дело не заводили.

Напомним, что уже в течение нескольких лет депутаты Арцизского горсовета не могут решить участь памятника: демонтировать скульптуру, тем самым выполняя закон о декоммунизации, либо оставить ее, немного сменив название. На протяжении длительного периода скульптура Карлу Марксу на улице Соборной стоит без опознавательных знаков. На ней нет таблички или подписи, из которой следовало бы, несмотря на его узнаваемость, в честь кого этот памятник.

В Холмском Арцизского района в 2016 году переименовали бюст Карла Маркса в памятник Христо Ботеву, болгарскому поэту и национальному герою. При этом сам вид бюста нисколько не изменился – его лишь покрыли медной краской и поменяли табличку. В сентябре 2019 года памятник снова облагородили. Но после косметического ремонта, по информации сельчан, бюст Христо Ботева до сих пор красуется без таблички.  Однако 27 января этого года анонимные декоммунизаторы Марксу-Ботеву кувалдой отбили нос.