Прошедшая 19 августа  сессия Одесского областного совета дала возможность многим объектам инфраструктуры, социальной сферы Белгород-Днестровского района получить финансирование на проведение капитального ремонта. Благодаря депутатским квотам, содействию губернатора Одесчины и главы Белгород-Днестровского райсовета громадам выделили из областного бюджета почти 6,7 млн грн. Об этом журналисту интернет-издания «Бессарабия.UA» сообщил председатель Белгород-Днестровского райсовета Григорий Мельниченко.

Так, по квоте депутата облсовета Ирины Ковалиш из областной казны направили:

  • 300 тыс. грн на приобретение оборудования для Белгород-Днестровского районного центра первичной медико-санитарной помощи;
  • 566 тыс. грн на эксплуатационное содержание коммунальных дорог Шабовской громады;
  • 20 тыс. грн как субвенцию на социально-экономическое развитие Белгорода-Днестровского.

Свою лепту в развитие громад Белгород-Днестровского района внес и депутат облсовета Александр Денисенко. Благодаря его депутатской квоте из областного бюджета предусмотрели:

  • 300 тыс. грн как субвенцию на социально-экономическое развитие Петропавловской громады;
  • 300 тыс. как субвенцию Маразлеевской ОТГ на разработку технической документации для возобновления благоприятного гидрологического режима и санитарного состояния реки Алкалия.

По результатам визитов председателя Одесской облгосадминистрации Сергея Гриневецкого и главы облсовета Григория Диденко в громады ОТГ получили из областного бюджета следующее финансирование:

  • Татарбунарская ОТГ – 800 тыс. грн (750 тыс. грн – на строительство мини-футбольного поля с искусственным покрытием в Татарбунарах, 50 тыс. грн – на изготовление проектно-сметной документации для проведения реконструкции Татарбунарской школы-гимназии);
  • Кулевчанская громада – 650 тыс. грн (450 тыс. грн – на капремонт крыши амбулатории в Кулевче, 200 тыс. грн – для завершения ремонта спортивного зала в школе Кулевчи);
  • Тузловская громада – 1 млн 250 тыс. грн для выведения котельной из подвального помещения и оснащения новыми котлами Тузловского учебно-воспитательного комплекса;
  • Белгород-Днестровская ОТГ – 2,5 млн грн на замену двух тепловых насосов в коммунальном предприятии «Белгород-Днестровсктеплоэнерго».

Отметим, что визиты областного руководства в громады проходили благодаря многочисленным обращениям главы Белгород-Днестровского райсовета Григория Мельниченко, который в официальных письмах на имя губернатора Одесчины и главы облсовета озвучивал проблематику ОТГ. Также с помощью ходатайства Григория Викторовича на баланс Белгород-Днестровского района передали часть зданий бывшего областного тубдиспансера.

Стоит напомнить нашим читателям, что некоторые политические силы уже успели пропиариться после недавней сессии облсовета на чужих заслугах в Кулевчанской громаде. Поэтому основным посылом этой публикации стало намерение донести до избирателей объективную информацию, кто из депутатов действительно заботится о жителях громад, отдавших свои голоса за их кандидатуры на местных выборах осенью 2020 года.