Всего освободили 215 защитников. 200 из них обменяли на медведчука. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на СБУ.

Медведчук – это не просто кум путина, он государственный изменник. Но своим «физическим» присутствием он уже сделал все, что от него потребовалось – дал показания против всех лиц, причастных к преступлениям против украинского государства.

Во время работы по делам медведчука СБУ обезвредили не одну агентурную сеть, задержали многих государственных изменников и получили большое количество важной информации, которую до сих пор используют правоохранители в контрразведывательных мероприятиях.

Медведчук рассказал все, что мог, а теперь благодаря обмену Украина смогла вернуть из российского плена две сотни героев.

В частности, из российского плена удалось освободить военнослужащих Национальной гвардии, полицейских и пограничников. Среди уволенных — 108 бойцов полка «Азов».

Также удалось вернуть в рамках обмена 10 иностранцев, защищавших Украину. Это те, кого оккупанты «приговорили» к смертной казни.

Удалось также уволить трех беременных военнослужащих — Марьяну Мамонову, Яну Шумовецкую и Анастасию Черненькую.

Отметим, что обмен медведчука на украинских защитников не препятствует рассмотрению его дел в суде: это касается и принятия решений, и назначения, и конфискации арестованного имущества. Поскольку сейчас в рассмотрении дела применяется процедура при отсутствии обвиняемого.

Что касается обмена, то он прошел очень успешно, ведь Украина возвращает гораздо больше защитников, чем отдает россиян.

С начала полномасштабного вторжения России в общей сложности произошло 20 таких освобождений, по результатам которых удалось вернуть из плена 802 военнопленных.

Напомним, что Виктору медведчуку ранее сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 258-3 (содействие террористической организации) и ч. 1 ст. 438 (разграбление национальных ценностей) Уголовного кодекса Украины.