В отделе ЦНАПа, расположенном в городском совете, можно будет оформить ID-карту и загранпаспорт, а также регистрацию места проживания. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на мэра Арциза Сергея Парпуланского.

Еще в феврале на сессии депутатов Арцизского городского совета было решено выделить средства в сумме 500 тыс. грн на приобретение оборудования для рабочей станции по оформлению и выдаче внутренних и загранпаспортов, а также регистрации мест проживания.

Как подчеркивают в городском руководстве, такое упрощение процедуры оформления документов особенно важно для жителей населенных пунктов громады по нескольким причинам:

– людям не придется выстаивать очереди в миграционной службе;

– удобное расположение ЦНАПа в центре города;

– оплата за услугу будет осуществляться как в самом Центре, так и в расположенном отделении «Ощадбанка».

По словам главы города, в течение месяца специалисты пройдут обучение, и оформление документов в ЦНАПе будет доступно для всех категорий граждан. График работы специалистов по оформлению паспортов будет предоставлен ближе к дате открытия.

Воспользоваться дополнительными услугами смогут не только жители Арцизской громады, но и других районов или городов.

Отметим, что для городского бюджета закупка такого оборудования – значительный расход. Но по словам городского головы, по предварительным расчетам срок окупаемости оборудования будет составлять год, в дальнейшем же оно будет приносить чистую прибыль в бюджет громады.

Под конец напомним, что в Болградском районе уже начал свою работу мобильный офис центра предоставления административных услуг.