На днях в конференц-зале отеля «Бессарабия» в Измаиле прошёл интернациональный семинар «Развитие зеленого, активного и исторического туризма в бассейне Черного моря». Мероприятие собрало более двух десятков экспертов в сфере туризма, включая гостей из Молдовы, Румынии, Болгарии, Грузии.

Семинар организован в рамках международного проекта «Зелёный туризм и историческое наследие – ступенька для развития бассейна Чёрного моря», финансируемого Европейским Союзом. С украинской стороны партнёром проекта выступает Исполнительный комитет Измаильского горсовета. От его лица потенциал нашего региона на семинаре представил начальник отдела культуры Сергей Лузанов, директор коммунального учреждения «Измаильское бюро содействия инвестициям» Валентин Строя.

Первое слово было предоставлено представителю главного бенефециара из Союза болгарских местных органов власти Чёрного моря Марианне Ивановой. Она отметила, что это ее первый визит в наш город. Измаил приятно удивил гостью развитой инфраструктурой, презентабельным внешним видом, «понравился днём и ночью».

В последующие несколько часов участники представляли туристический потенциал своих городов и регионов, делились опытом преодоления сложностей в этой сфере, рассказывали о том, туристы каких стран мира чаще всего посещают их страны. Общение проходило живо, с юмором, в форме конструктивного диалога, в атмосфере доброжелательности и открытости новому.

Нино Чхети рассказала о развитии туризма в курортном грузинском городе Кобулети с населением около 17 тысяч человек. По ее словам, первыми шагами властей по привлечению туристов в маленький городок стали ремонт дорог и системы наружного освещения, а также борьба с надоедливыми насекомыми. Сейчас в Кобулети строят отельный комплекс, который сможет принимать одновременно 6,2 тыс. постояльцев. Было построено специальное сооружение в море, которое собирает мусор на воде. «Эффект присутствия» в Кобулети создал показ небольшого видеофильма-презентации, передавший красоту природы грузинского края.

Другая участница из Грузии – Ирма Гугушвили – поведала об исторических достопримечательностях муниципалитета Поти с населением более 40 тысяч. Власти её региона для привлечения туристов регулярно организовывают гастрономические фестивали, представляют грузинскую кухню на выездных выставках в других странах, то есть прокладывают дорожку к сердцу избирательного туриста через желудок. Уникальные виды растений, произрастающие в Поти, стали еще одним козырем, помогающим завлекать любителей экотуризма.

Валерий Аждер представил вниманию присутствующих серию фотографий с ветхими и самобытными домами 70-х годов на юге Молдовы: «Мы хотим не только помочь местным жителям восстановить их, но и научить, как можно зарабатывать, делая такие дома интересными для туристов».

Согласитесь, весьма разумное решение сохранять и беречь то, что имеем, уходя от тактики прошлого столетия и частенько практикующейся в наши дни, отраженной в строках международного пролетарского гимна: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим».

Петруца Мойси из рассказала о румынском городе Галаце, находящемся всего в 60 км от Измаила. В фокусе её внимания – развитие молодежного и студенческого туризма, изучение туристических потребностей обычных людей. По её мнению, одной из ключевых целей проекта является поиск ответа на вопрос: как экотуризм может противостоять климатическому кризису? Речь идет о погодных аномалиях – например, недавно обрушившиеся на Францию снегопады.

О музее имени А.В. Суворова в Измаиле – уникальном объекте военной истории, и о потенциале образовательного туризма на юге Бессарабии рассказала Татьяна Ковтун.

«В целом весь проект внушает надежду на то, что наш юго-восточный регион превратится в крупную туристическую составляющую для Украины. Считаю, что образовательный туризм будет большим подспорьем для того, чтобы наше молодое поколение выросло всесторонне развитым. Ведь иметь представление о мире, не выезжая никуда, только по урокам географии – этого крайне мало, нужны специальные выездные мероприятия. Они помогут детям услышать другой язык, познакомиться с культурой других стран, особенностями кулинарии», – поделилась с журналистом Бессарабского медиахолдинга Татьяна Георгиевна.

Что же даст Измаилу участие в данном проекте? В первую очередь – возможность за средства Евросоюза провести энергосберегающие мероприятия в здании историко-краеведческого музея Придунавья, который является памятником истории и архитектуры местного значения.

В здании планируется установка теплового насоса, что даст возможность автономно отапливать здание зимой и охлаждать летом. Еще один шаг –  замена окон в музее на более энергоэффективные, вместо ламп накаливания в помещениях должны появиться светодиодные. Главным результатом проведения этих мероприятий станет повышение энергоэффективности здания музея, что приведёт к экономии затрат на 36% и даст возможность отключиться от угольной котельной, посредством которой оно отапливалось до внедрения новшеств.

Заявленный общий объём инвестиций в модернизацию здания музея составляет 182 тыс. 923 евро. 92% из указанной суммы выделит Евросоюз, остальные 8% – городской бюджет Измаила.

Проект стартовал в октябре 2018 года и рассчитан на двадцать месяцев. Его завершение запланировано на апрель 2020 года.

Кроме инфраструктурной составляющей, проект предусматривает ряд подготовительных мероприятий, в числе которых значатся и семинары, предоставляющие участникам стран-участниц проекта общаться, налаживать деловые контакты, обмениваться опытом.