В Болграде состоялась сессия районного совета, главным вопросом которой стало внесение изменений и дополнений в районный бюджет.

Основными суммами, о которых идет речь в принятом документе, стали субвенции из государственного и местных бюджетов районной системе образования.

И если первая цифра – уменьшение почти на 1,2 миллиона гривен суммы образовательной субвенции из государственного бюджета, которая идет на заработную плату педагогического персонала района, вызвала, мягко сказать, удивление у депутатов, то к последующим изменениям претензий не возникало.

Начальник отдела образования Болградской РГА Алла Ориховская опровергла предположения некоторых депутатов о том, что уменьшение образовательной субвенции, решение о котором было принято на уровне Верховной Рады, приведет к тому, что не будет хватать средств на выплату зарплаты педагогам района. По ее словам, это своеобразный пересчет, а выделенные суммы покрывают потребности на выплату зарплат.

А вот что касается новых поступлений, то они составили более 4,6 миллионов.

Существенную их часть (более 2,2 миллионов) составляет субвенция из госбюджета на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа». Они будут направлены на закупку средств обучения и оборудования, современной мебели, компьютерного оборудования, а также повышение квалификации педагогических работников.

Более 2 миллионов из субвенции на выполнение инвестиционных проектов Одесского областного бюджета будут направлены на проведение капитальных ремонтов в учебных учреждениях района. На эти же цели направляются и 400 тысяч гривен субвенции из государственного бюджета  на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий за счет остатка средств, образовавшегося на начало бюджетного периода.

И как вишенка на торт – еще 30 тысяч за счет сельских бюджетов на приобретение огнетушителей для Табаковской школы и на текущие расходы для Владыченской школы.

В результате районное образование взамен уменьшенной на 1,2 миллиона гривен образовательной субвенции получило более 4,6 миллионов поступлений.

Отметим, что новые поступления достались не только учреждениям образования района. За счет субвенции на выполнение инвестиционных проектов Одесского областного бюджета органам местного самоуправления района выделено более 2,3 миллионов гривен.

Также, на основании решений органов местного самоуправления района,  более 237 тысяч гривен направлены на выплату заработной платы сотрудникам некоторых сельских амбулаторий районного Центра первичной медико-санитарной помощи, а также закупку для этих учреждений реагентов, средств индивидуальной защиты, материалов, компьютерной и оргтехники.

Кроме того, на проведение лечения больных сахарным диабетом району выделена субвенция из областного бюджета в сумме более 764 тысяч гривен.

Добавим, что сессия проходила в необычном формате: половина депутатов находились в сессионном зале, их коллеги участвовали в пленарном заседании дистанционно,  с помощью «Вайбера».