В двух селах Болградского района с четверга, 17 сентября, прекращена подача технической воды. Без всякого предупреждения по указанию руководства опытного хозяйства (ОХ) имени Суворова были отключены от водоснабжения дома жителей Оксамитного и Тополиного. Об этом журналисту Бессарабского медиахолдинга сообщил глава Болградского райсовета Дмитрий Димитров.

Отметим, что ГП «Опытное хозяйство имени А.В. Суворова» – старейшее сельскохозяйственное предприятие Болградского района, расположенное на территории Оксамитного. Оно было основано в 1944 году, а с 1992 года вошло в состав Национальной академии наук Украины. Сельхозпредприятие располагает порядка 1,5 тыс. га земли и одним из первых в Одесской области стало применять комплексы капельного орошения виноградников, постоянно обновляя насаждения. Основная специализации хозяйства – производство саженцев винограда и выращивание винограда столовых и технических сортов. Также в ОХ им. Суворова есть молочно-товарная ферма и сады, где выращивают персики и яблоки. Однако непростая экономическая ситуация на некогда процветающем предприятии привела к тому, что большая часть работников ОХ им. Суворова стоит на учете в центре занятости. На сегодняшний день опытное хозяйство терпит убытки в размере 11,5 млн грн, не имея возможности ремонтировать водопроводные сети, находящееся на его балансе. Построенный в 1952 году водопровод уже изношен, что может вызывать по 3-4 прорыва труб в день только на одной сельской улице.

Местные жители выразили недовольство тем, что руководства хозяйства прекратило подачу воды. На протяжении нескольких дней в Болградский райсовет поступали жалобы по поводу беспрецедентной ситуации, сложившейся из-за отсутствия воды. Ведь во многих семьях есть малолетние дети и лежачие инвалиды, за которыми нужен постоянный уход. Да и во время пандемии коронавируса, когда особенно необходимо тщательно соблюдать правила гигиены, оставить населенные пункты без воды чревато увеличению заболеваемости.

В понедельник, 21 сентября, у здания правления ОХ им. Суворова собрались несколько десятков жителей обоих сел. К обеспокоенным сельчанам вышел директор предприятия Сергей Костров, который сообщил, что на данный момент, согласно закону, предприятие не может поставлять воду частным домам.

Хотя сельский голова Оксамитного Светлана Рожкова утверждает обратное: согласно документации, построенный в 50-х годах прошлого столетия водопровод предназначен для бытовых нужд населения.

Но о каких документах идет речь, непонятно. У хозяйства есть документы только на насосную станцию, а на сам водопровод отсутствуют. Таким образом балансодержателем ОХ им. Суворова является на словах, а не юридически.

По словам сельского головы Оксамитного Светланы Рожковой, помочь решить вопрос с водоснабжением могло бы бурение скважины и обустройство бювета для питьевой воды. Проектно-сметную документацию сельский совет уже изготовил, но позволить себе своими силами построить эти инфраструктурные объекты местный бюджет  не может. Поэтому на собрании было принято решение создать рабочую группу по урегулированию вопроса, связанного с подачей воды в села Оксамитное и Тополиное.

Во вторник, 22 сентября, в Болградском районном совете состоялось заседание рабочей группы, в котором приняли участие руководство села Оксамитное, ОХ им. Суворова, депутаты горсовета, представители отдела обслуживания граждан (сервисный центр Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области) и райгосадминистрации, активисты двух населенных пунктов.

«Жителям Оксамитного и Тополиного необходима вода уже сегодня, поэтому на первом этапе было решено обратиться в Болградский городской совет о содействии в подаче воды в села, а также просить горсовет созвать сессию по данному вопросу.

Но это кратковременный выход из ситуации. Необходимо решить вопрос о передаче водопровода с баланса ОХ им. Суворова на баланс сельского совета. Вопрос очень проблемный, который я намерен совместно с членами рабочей группы решать на более высоком уровне. Для этого мы будем привлекать департамент систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской облгосадминистрации, который занимается жилищно-коммунальными вопросами», – подвел итоги заседания глава райсовета Дмитрий Димитров.

Пока готовилась публикация, в пресс-службе Болградского райсовета нам сообщили, что села подключили к городской насосной станции, расположенной также на территории Оксамитного. Вода сельчанам подается только три часа в день. К слову, до сих пор Болградский горводоканал не утвердил стоимость куба воды для жителей Оксамитного и Тополиного, ведь в райцентре она составляет 16,9 грн за куб воды. В то же время сельчане многие годы платили за воду символические суммы. А руководство опытного хозяйства имени Суворова списывало «дармовую» воду на нужды полива. Самое главное, чтобы в итоге заявленный  горводоканалом тариф на воду не вызвал новую волну социального напряжения среди жителей этих двух населенных пунктов.