На одном из земельных участков Измаильского района в настоящее время закладывают первый ореховый сад, саженцы которого получены современным методом in vitro, то есть делением на клеточном уровне. Выполняет работы ФХ «Натс 2012» (руководитель Александр Пономаренко) совместно с ООО «Институт генетики и селекции им. Мичурина (директор Владимир Демик).

Под уникальные безвирусные саженцы будет задействовано порядка 30 га с плотностью высадки 1200 единиц на гектар. Сразу стоит отметить, что предприятию пришлось проделать колоссальную работу по расчистке территории будущего сада, поскольку земельный участок долгое время оставался заброшенным. Рабочим пришлось выкорчевывать старые деревья и пни, трактором выравнивать участок. Помимо этого была установлена новая трансформаторная подстанция, вырыта артезианская скважина, обустроен подземный поливочный водопровод. И вот теперь работа по укоренению фундука из пробирки и саженцев грецкого ореха закипела. При этом мероприятия по дальнейшей расчистке территории продолжаются.

Как рассказал журналисту Бессарабского медиахолдинга селекционер-ореховод Александр Пономаренко, на счету которого уже имеются два официального зарегистрированных в Госреестре сорта грецкого ореха (ИНТР и Сэр Маджестик), отвечающих мировым стандартам, на данном участке главным образом будет высажен фундук сортов Тонда Романо и Энис, произведенных осенью 2017 года в Одессе в лаборатории in vitro, продемонстрировавшей первый положительный опыт микроразмножения растений в Украине. Кроме этого сад пополнит уникальная коллекция фундуков in vitro Татьяны Корня, бывшего руководителя одесской лаборатории (специалист недавно выехала жить за границу). Коллекция ее содержит лучшие и наиболее перспективные сорта фундука, в том числе американские и итальянские, включая Тонда ди Джиффони и Мортарелла.

В саду «поселятся» также отводки фундука, собранные в конце 2018 года на заброшенном сортоиспытательном участке под селом Криничное Болградского района. Это будут отличные сорта, наблюдения над которыми велись до 2000 года с целью последующего внесения их в Госреестр. Однако из-за прекращения финансирования на государственном уровне испытательный участок почти 20 лет оставался заброшенным.

Ну и, конечно, в новом саду появится грецкий орех: уже проверенные сорта ИНТР и Сэр Маджестик, а также проходящие испытания в ФХ «Натс 2012» и готовящиеся к регистрации Яблочный и Дева. Помимо этого здесь высадят и отлично зарекомендовавшие себя французские сорта – Лара и Фернор.   

По словам ореховода, новый участок станет своего рода полигоном для применения технологии интенсивного садоводства. Фундуки здесь высаживают по схеме 2 на 4 метра, а грецкий орех – 8 на 8 метров (вышеперечисленные сорта позволяют это сделать). Использование специальной агротехники и дополнительное питание поможет достичь урожайности фундука  на уровне 10 тонн с гектара.

Важным моментом при закладке сада является то, что здесь высаживаются два вида орехоплодных – фундук и грецкий орех. На примере ведущих специалистов Молдовы и на собственном опыте измаильские ореховоды убедились, что лучше всего на участке высаживать несколько культур. Ярким тому доказательством служит испытательный участок орехоплодных в Яргаре (Молдова), заложенный 70 лет назад, где по сей день благополучно существует участок площадью в 9 га с растущим фундуком и грецким орехом. По всей вероятности, у этих видов существует определенная система взаимоподдержки.

Ореховый сад, помимо получения урожая, будет также служить маточником – источником безвирусного посадочного материала. Первое плодоношение его, предположительно начнется через три-четыре года.