утепдение домов

В Одесской области стартует программа «Большая термомодернизация», в рамках которой планируется утеплить многоэтажные дома в Измаиле, Белгороде-Днестровском, Южном, Подольске, Черноморске и Одессе. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

«Цель программы – сокращение потерь тепла и потребления газа, что поможет снизить суммы в платежках населения и усилит энергетическую независимость. Финансирование программы будет на 70% осуществляться из госбюджета и на 30% – из местного бюджета. На ее реализацию в целом предусмотрено около 50 млрд гривен», – сообщил глава ОГА Сергей Гриневецкий в ходе селекторного совещания.

Ожидаемый результат  – это уменьшение потребления и импорта природного газа на 1,5 млрд куб. м в год, то есть платежный баланс плюс 9 млрд грн; уменьшение расходов домохозяйств на оплату жилищно-коммунальных услуг; уменьшение государственного бюджета на финансирование субсидий около 5 млрд грн в год; создание новых рабочих мест; поступления в государственный бюджет до 10 млрд грн в год; привлечение масштабного внешнего финансирования и опыта осуществления энергоэффективных мероприятий.

«Сейчас мы отработаем с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Одесской облгосадминистрации предложения по первоочередным этапам. В приоритете города с населением более 30 тысяч, которые могут профинансировать из своего бюджета участие в проекте. Но если какая-либо громада имеет не только желание, но и материально способна к софинансированию – добро пожаловать к участию в программе», – добавил Гриневецкий.