11 мая, в субботу, в центре досуга «Портовик» состоялся турнир по футзалу среди ветеранов памяти Олега Дехтярева. В одиннадцатом по счету «Кубке Дуная» приняли участие четыре команды: «Дунайсервис», «Портовик», «Бриз UNIQA» и «Суворовец» из пгт Суворово.

Как рассказала на церемонии открытия завуч Измаильской ДЮСШ Ирина Ковтун, в свое время сборную команду Измаильского порта по футзалу возглавлял Олег Дехтярев, работавший докером. Он был в числе организаторов первого международного турнира по футзалу «Кубок Дуная». После трагической гибели Олега в 2010 году оргкомитет турнира принял решение посвятить эти соревнования его памяти.

«Турнир имеет статус международного, потому что раньше в нем участвовала команда из Молдавии, однако последние годы соседи не приезжают, у них не получается», — пояснил журналисту БМХ инструктор спорткомплекса «Портовик» Сергей Шевчук.

Старт соревнованиям дали матчи «Портовика» и «Бриза», а также «Дунайсервиса» и «Суворово». По итогам 5 игр между всеми командами-участницами победителем турнира стал «Портовик». Серебро досталось команде из Суворово, с которой хозяева соревнований сошлись в финале. Третье и четвертое места соответственно завоевали «Бриз-UNIQA» и «Дунайсервис». Хотя, как отметили на церемонии награждения судьи: « У нас нет третьего и четвертого мест, есть финалисты». Все команды получили грамоты, кубки и медали.

 «Вот и закончились соревнования. Слава Богу, что обошлось без травм, и мы все живы и здоровы, улыбаемся! Мы стараемся проводить «Кубок Дуная ежегодно с одними и теми же командами. Хотим, чтобы все команды собрались и в мае следующего года на турнире», — обратились к спортсменам организаторы.

Своими впечатлениями с журналистом БМХ поделился игрок «Бриз-UNIQA» Владимир Гутовский:

«В «Кубке Дуная» принимаю участие уже четвертый раз. В этом году немного разочарован, потому что наша команда не собралась: из игравших на поле четверым больше шестидесяти лет. Как с ними играть против тех, кому 35—40? А все наши молодые не пришли, многие в субботу на работе. Несмотря на то, что сыграли по объективным причинам не так, как хотелось, я был рад повидать старых друзей и надеюсь сыграть с ними в следующем году снова».

По окончании турнира и церемонии награждения спортсмены отнесли к могиле Олега Дехтярева венки и цветы, а после продолжили общение в неформальной обстановке.