игры

5 мая стало для спортивной общественности Ренийской громады знаменательным днем. Наш земляк, уроженец села Долинское Максим Куля, который принимал участие в ХХІV Летних Дефлимпийских играх в Бразилии, стал обладателем золотой медали, сообщает Бессарабия.UA.

Максиму 31 год, он спортсмен-дзюдоист и кандидат в мастера спорта Украины. Заслуженную награду он завоевал в командном зачете. Следует отметить, что сборная команда Украины по мужскому и женскому дзюдо в этом году стала чемпионом Дефлимпийских игр впервые.

«Я занял первое место вместе с командой! – сказал спортсмен после получения награды. — Я горжусь, что я украинец! Горжусь нашим государством! Горжусь нашим Президентом!»

— Максим родился в Долинском, а потом мы переехали в Рени, — сказала в интервью нашему корреспонденту Татьяна Куля, мама чемпиона. – Он учился в Болграде в школе-интернате для детей с проблемами слуха, успеваемость была на «отлично». С раннего детства занимается спортом: вольная борьба, греко-римская борьба, самбо и дзюдо. Закончил Южноукраинский педагогический университет им. Ушинского в Одессе, специальность физвоспитание. Он очень целеустремленный парень, в нем есть «стержень». Сейчас, после его победы в Бразилии, меня переполняют эмоции! Мой сын долго шел к своей мечте и вот она сбылась… Когда началась война, все планы пошли под откос. Мой сын временно эвакуировался в Молдову, где живут наши родственники, продолжая готовиться к соревнованиям, тренироваться, потому что дефлимпиада была его целью. Затем вернулся в Одессу, после чего поехал во Львов и затем в Польшу. В Варшаве его приютил знакомый тренер по дзюдо Яцек, который тренировался с ним, настраивая только на высокий результат! И у него всё получилось! Максим молодец! Я горжусь им! И я восхищена ребятами с ограниченными возможностями, их силой духа, волей и целеустремленностью. Не потому что среди них мой сын, а потому что в них заложено быть как все люди, и эти качества, этот «стержень» я вижу в каждом из них.

Наша справка: дефлимпийские игры (их еще называют сурдлимпийскими) – это спортивные соревнования людей с нарушениями слуха (до 2001 года — Всемирные игры глухих, также ранее — Международные игры глухих).