Сборные команды гребцов Украины продолжают проводить тренировки и сборы в Европейских странах и принимать участие в чемпионатах стран, где находятся. Среди них была и команда учащихся-спортсменов ДЮСШ из Вилково Одесской области. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Вилковскую ДЮСШ.

В частности, девушки-спортсменки Наталья Томак и Вероника Калинина приняли участие у чемпионатах Латвии, Эстонии среди юношей и девушек 2005-2006 г.р. и заняли призовые места.

Но более ярким событием стало выступление на чемпионате Болгарии по гребле на байдарках и каноэ среди юношей 2008-2009 г.р. спортсмена ВДЮСШ Вячеслава Молчанова. Эти соревнования проходили несколько дней подряд, с 6 по 9 июля в Пловдиве , где юноши соревновались на дистанциях К-1 в 500 и 1000 метров.

После предварительных и полуфинальных заездов на дистанции 1000 метров в победе многократного чемпиона Болгарии Колояна Николова никто не сомневался. Но в финальном заплыве Вячеслав выдал такой финиш, что все соперники остались позади, а медаль за I место чемпионата Болгарии приехала в Вилково.

На дистанции 500 метров в ожесточенной борьбе на финише с Колояном Вячеслав занял ІІ место.

Таким образом, чемпионом Болгарии стал воспитанник Вилковской ДЮСШ Вячеслав Молчанов.