фото параолимпиада

В первый соревновательный день украинцы состязались в биатлоне, где разыгрывалось шесть комплектов медалей в спринтерских гонках. Наши спортсмены завоевали три медали. Сообщает Суспільне.

Первый комплект медалей был разыгран в сидячем классе среди женщин, 19-летняя украинка Анастасия Лалетина финишировала десятой. А «золото» выиграла американка украинского происхождения Оксана Мастерс.

А вот в следующих трех спринтах украинцы получили награды. Первую медаль Пекина-2022 выиграл Тарас Радь (спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата), ставший вице-чемпионом в спринте.

Второе «серебро» для Украины выиграла Людмила Ляшенко (спортсменка с поражением опорно-двигательного аппарата), тоже финишировавшая второй в спринте (класс стоя).

Кроме того, еще две украинки оказались в топ-6: Юлия Батенкова-Бауман финишировала четвертой, а Ирина Буй – шестой.

А первое «золото» Украины завоевал 33-летний Григорий Вовчинский (спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата) в спринте в классе стоя. Украинец опередил ближайшего соперника на 46 секунд!