Ежегодно во вторую субботу сентября в Украине отмечается День физической культуры и спорта. В этом году он приходится на 12 сентября. В последние годы развитие спорта стало одним из приоритетных направлений городской политики. Журналист Бессарабского медиахолдинга решила встретиться с и. о. начальника городского отдела физкультуры и спорта Татьяной Морий, чтобы пообщаться на актуальные темы спортивной жизни.

Местом встречи стал Центральный городской стадион. За последние два года (после передачи в собственность города) он поэтапно преображался: облагорожена прилегающая территория, сделаны ливнестоки, окультурены футбольные поля, отремонтировано административное здание, в стенах которого и располагается управление спорта. Неприглядный бетонный забор по периметру стадиона, годами закрывавший обзор, заменён на металлическое ограждение. Появились здесь и маленькие дубочки. Работы по благоустройству продолжаются.

В период карантинных ограничений главная спортивная арена Измаила используется как ключевое место для занятий спортсменов, лишённых возможности тренироваться в залах, и даже для танцевального коллектива «Катюша». Также здесь часто проводят время за играми маленькие горожане.

Наблюдая за упражнениями с мячом маленького, но вдохновлённого первыми успехами футболиста, я поинтересовалась у Татьяны Григорьевны, какие виды спорта наиболее востребованы среди детей. По её словам, в первую очередь это самый массовый вид спорта в мире —  футбол. Так, в детско-юношеской школе Измаила сейчас постигают азы игры с мячом 300 ребят. Лет пять назад эта цифра была в три раза меньше. Популярны также вольная борьба и художественная гимнастика.

«Причём нередко родители стали приобщать к спорту малышей, которым едва исполнилось три года. Вот недавно таких маленьких девочек приводили на занятия по художественной гимнастике. Им в таком возрасте ещё тяжеловато приходится, ведь непонятно, что и для чего делать приходится, терпеть боль, растягиваясь. Аналогичного возраста малыша приводили родители приобщать к футболу. Здесь нужен индивидуальный подход, общение с тренером. Вообще мы принимаем детей с четырёх лет», —  рассказала Татьяна Морий.

Перспективы

Сейчас, конечно же, большие надежды городских спортсменов связаны со строящимся Дворцом спорта на ул. И. Франко. После его ввода в эксплуатацию «расправит крылья» в Измаиле такое направление как плавание. Под него в новострое обустраивают большой бассейн. Актуальным в связи с этим является и кадровый вопрос. В идеале спортшколе нужны три тренера по плаванию. Так что специалистам, имеющим соответствующий квалификационный уровень, в измаильском Дворце спорта будут очень рады. Планируется развивать баскетбол и волейбол, для которого также нужны будут грамотные тренеры.

На стене рабочего кабинета Татьяны Григорьевны висит графическое изображение проектируемого объекта и схема. Масштабы вдохновляют: огромный спортивный зал на 1500 квадратных метров, несколько тренажёрных залов, залы для занятия вольной борьбой и единоборствами, боксом, зал игровых видов спорта. В просторном конференц-зале наконец-то можно будет организовывать и проводить профильные мероприятия – семинары, комиссии, награждения спортсменов. На протяжении многих лет найти свободное помещение для того или иного мероприятия было делом не из лёгких для сотрудников отдела спорта и их коллег.

Проблемой является нехватка помещений и для детей-спортсменов. Поэтому появление Дворца спорта снимет и этот вопрос.

Двери учреждения будут открыты для всех любителей спорта. Посещать можно как разовые занятия, так и приобретать абонемент на более продолжительный срок.

О достигнутом

Когда общаешься с коллективом городского отдела спорта и детско-юношеской спортивной школы, то сразу становится очевидным, что это люди, влюблённые в своё дело. Оттого и беседа идёт, как по маслу, и дел спорится. Когда в марте в стране ввели карантин, и занятия в школах, в том числе спортивных, в привычном формате прекратились, педагогический коллектив Измаильской ДЮСШ среагировал слаженно и быстро. Буквально в считанные дни на странице учреждения в социальной сети «Фейсбук» стали появляться видеотренировки для воспитанников с участием их тренеров. Творческий подход к делу помог тренеру отделения футбола Ирине Рапанович заинтересовать своих подопечных не бросать занятия спортом дома во время карантина. Для этого она организовала специальный конкурс. Обязательным его условием стало прилежное выполнение всех заданий и регулярная отправка тренеру видеоотчёта с упражнениями. Самый ответственный и старательный ученик, 9-летний Максим Нетков, получил приз – футбольный мяч. Опыт дистанционных тренировок оказался настолько успешным, что его даже решили перенять коллеги из профильного отдела города Одессы. «Звонили консультироваться, интересовались, что и как мы делаем в этом направлении», —  вспоминает Татьяна Григорьевна.

В 2019 году Измаил установил рекорд по количеству проведённых спортивных мероприятий. Для сравнения: если в 2017 году город провёл 54 мероприятия, то по итогам прошлого года их количество достигло 100. Растёт в городе и число мероприятий международного уровня. Конечно, чтобы справиться с такой нагрузкой, командам отдела спорта и ДЮСШ уже больше года приходится трудиться без выходных, но очевидно, что результат того стоит. Также измаильские спортсмены в последние годы стали активнее выезжать на соревнования, поскольку есть поддержка города в этом вопросе.

В рейтинге олимпийских видов спорта за 2018 год Измаил занял третье место по Одесской области.

«По итогам 2019 года мы точно попали в призёры. Обычно заседания коллегии по результатам спортивных достижений предыдущего года проходят в марте. Нам даже пришло уже приглашение на коллегию, но из-за карантина так никуда и не удалось поехать. Поэтому место, которое город получил в рейтинге за прошлый год, пока остаётся интригой и раскроется она только когда мероприятие всё же удастся провести», —  делится руководитель.

Особенности массовых видов спорта в карантин

На 20 сентября в Измаиле запланирован традиционный забег «Золотая осень». Спортивное событие за годы его проведения стало символичным для города. Сейчас идёт активная подготовка к марафону – как среди организаторов, так и среди легкоатлетов. Однако дальнейшее нахождение Измаила в эпидемиологической «красной зоне» ставит под угрозу проведение мероприятия. В столице организаторы 10-го юбилейного Киевского полумарафона, запланированного на 19-20 сентября, в связи с карантином решили впервые провести его в формате онлайн, то есть каждый спортсмен будет преодолевать выбранную дистанцию в своём населённом пункте, где бы он ни находился. Преградой не станут закрытые границы: уже зарегистрировались участники из 42 стран мира, и регистрация продолжается. Тем не менее, в Киеве на Трухановом острове 19-20 сентября будет организована стартово-финишная зона, где киевские бегуны смогут переодеться, оставить вещи в камере хранения и стартовать под стартовой аркой, как в докарантинные времена. При этом, общего старта не будет, а бегуны будут придерживаться дистанции и всех необходимых норм.

В общем, жизнь в условиях карантина диктует свои условия, приходится искать новые подходы при организации мероприятий. Как знать, возможно, в будущем в Измаиле тоже будут практиковаться такие забеги в онлайн-формате?

Ввиду действия карантинных ограничений «красной зоны» на территории Измаила все мероприятия, приуроченные ко Дню физкультуры и спорта, в этом году пришлось отменить. Накануне удалось лишь отметить грамотами и кубками педагогов-физкультурников из городских школ и других учебных заведений, руководителей спортивных организаций и клубов города, пропагандирующих здоровый образ жизни. Мероприятие провели на свежем воздухе, на берегу Дуная в микрорайоне Крепость.

Команда Бессарабского медиахолдинга от всей души поздравляет всех причастных к Дню физкультуры и спорта!