Около часа назад в Киеве завершился Чемпионат Европы по пауерлифтингу AWDC/WBC. И Бессарабский медиахолдинг уже готов поделиться с вами радостной новостью – Кубок абсолютного чемпиона Европы получил наш земляк, одиннадцатикратный чемпион мира, настоятель Успенской церкви села Кубей Болградского района отец Виктор Кочмарь.

Мы созвонились с отцом Виктором как раз в тот момент, когда он только выходил с турнира с заслуженной наградой в руках. По признанию чемпиона, эта победа далась ему очень тяжело. На соревнования отец Виктор ехал поездом Измаил-Киев, поэтому сначала в связи с недавними изменениями ему пришлось добираться из Кубея до станции «Котлабух». В поезде ему досталась вторая полка (весь трагизм ситуации здесь, наверное, поймут только спортсмены-пауерлифтеры), поэтому о сне этой ночью пришлось забыть. После приезда и заселения в отеле до начала соревнований осталось всего около часа. Этого времени хватило как раз для того, чтобы добраться до места проведения соревнований.

Но, несмотря на все сложности, отцу Виктору удалось оставить далеко позади всех своих конкурентов, среди которых были как молодые спортсмены, так и ветераны пауерлифтинга. Вес, который чемпион поднял «на бицепс» составил 90 килограмм. Следующий за ним результат оказался на 8 килограмм меньше.

Виктор Кочмарь гордится своей новой победой. А еще гордится своими соотечественниками – украинскими спортсменами.

«Больше наших ребят никто не поднимает», – уверено заявляет чемпион.

За помощь в подготовке к соревнованиям отец Виктор благодарит соучредителя общественной организации «Центр развития Бессарабии» Виктора Куртева, который оказал ему финансовую поддержку при подготовке к соревнованиям и организации поездки. К слову, меценат является постоянным спонсором кубейского богатыря.

Кстати, сам кубок, который сегодня пополнил коллекцию победителя, тоже весит немало – более семи килограмм. Но сегодня для отца Виктора это самая приятная ноша, которая не только не тянет рук, но и согревает сердце.

Бессарабский медиахолдинг поздравляет Виктора Кочмаря с новой победой и желает ему достижения еще более впечатляющих результатов.