7-летняя Александра Паскаль, потерявшая ногу в результате ракетного удара по курортному поселку Затока в Одесской области, 3 июня приняла участие в соревнованиях по художественной гимнастике. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на уполномоченную Президента Украины по правам ребенка Дарью Герасимчук.

16 мая 2022 года российская армия нанесла удар по Белгород-Днестровскому району Одесской области. В результате обстрела была разрушена база отдыха и повреждены несколько дач вокруг. В результате попадания ракеты травмировались четыре человека, среди которых — маленькая Саша Паскаль.

Более двух недель девочка провела в реанимации. У нее был открыт перелом руки, сломаны четыре ребра, травма головы и многочисленные осколочные ранения. Врачи вынуждены были ампутировать ей ногу.

После реабилитации в Австрии она получила свой первый протез и заново начала учиться ходить.

В марте 2023 Саша Паскаль получила бионический протез, изготовленный индивидуально с учетом всех потребностей девочки. Благодаря ему Саша смогла возвратиться к занятиям по гимнастике.

«Запомните это имя! Это имя будущей чемпионки! И никакие рашисты со своими ракетами, ранения и ампутации не сломают нас!», — написала уполномоченная.