Пляжная борьба – это довольно новый, но активно развивающийся вид спорта. По сравнению с привычной вольной борьбой здесь немного другие правила. Ну и главное отличие этих двух видов состязаний – тип покрытия, на котором проходят соревнования. Если в вольной борьбе – это ковер, то здесь – песок. Из-за этого немного тяжелее бороться. Но настоящие борцы не пасуют ни перед какими трудностями.

Поэтому инициатива председателя Килийской райгосадминистрации Вячеслава Семенюка провести фестиваль по пляжной борьбе в Приморском сразу же нашла своих приверженцев среди спортсменов Бессарабии. Поддержали идею и Всеукраинская федерация пляжной борьбы, и Одесская областная федерация.

Благодаря их общим усилиям 25 июля на пляже известного в Одесской области курорта собрались 12 команд в составе 186 борцов, для того чтобы обменяться опытом обменяться опытом, показать свои навыки и выявить сильнейшего участника соревнования.

На награждении лучших из лучших присутствовали вице-президент Всеукраинской Федерации пляжной борьбы Татьяна Акуленко и президент Одесской областной Федерации пляжной борьбы Руслан Умаров.

«На сегодняшний день пляжная борьба стремительными темпами развивается, набирает все больше оборотов, и ярким примером этого стал очередной фестиваль в Приморском Килийского района. Одесская областная федерация пляжной борьбы действительно полна гордости за то, что пляжная борьба с каждым днем ​​охватывает все больше людей, мы имеем возможность участвовать в воспитании здоровой и всесторонне развитой молодежи. Наша команда в областной федерации уверена, что важно поддерживать и развивать новые направления спорта, инициативы и талантливых детей, и спортсменов, ведь пляжная борьба объединяет все виды борьбы и является центром новых многочисленных взносов в мировой спорт!», – отметил Руслан Умаров в своем выступлении перед собравшимися.

Организатор фестиваля, главный тренер сборной команды по пляжной борьбе Одесской областной федерации пляжной борьбы Андрей Ещенко отметил, что, несмотря на минимальные сроки подготовки и непростую ситуацию, турнир получился масштабным, сочным и достаточно конкурентоспособным! Радостным моментом также стала активность абсолютной весовой взрослой категории, ее зрелищность и непредсказуемость. По его мнению, именно спонтанность и импровизация стали главными факторами, повлиявшими на красочность и зрелищность соревнования.

Одесская областной федерация пляжной борьбы также анонсировала проведение Второго открытого Кубка Бессарабии по пляжной борьбе, который состоится 8 и 9 августа в Измаиле. Соревнования будут проведены при поддержке Всеукраинской Федерации пляжной борьбы, обособленного подразделения в Одесской области, отдела физической культуры и спорта Измаильского городского совета Одесской области, Клуба смешанных единоборств ММА IZMAIL.