15 декабря в Одессе состоялся двухдневный открытый турнир на первенство Украины по контактному каратэ в разделах киокушин-кумитэ, фулл-контакт (WSF), поинт-кумитэ. Он прошёл под руководством общественной организации «Барс Доджо» (Одесса), при партнёрстве IFKK, Всеукраинского альянса киокушин каратэ, а также Всемирного союза фулл-контакт каратэ. На первенство Украины по контактному каратэ среди детей и взрослых съезжаются представители восточных единоборств разных школ из многих городов и областей Украины. Здесь они не только соревнуются за награды и призы в индивидуальном и командном зачетах, но также демонстрируют свои умения, технику и знания. Соревнования обычно проходят на трех татами и собирают до 500 участников, как опытных, так и начинающих.

Воспитанники клуба восточных единоборств «Бессарабский Шаолинь» впервые приняли участие в этом турнире и вернулись с достойными наградами. Бессарабский медиахолдинг связался с их тренером Сергеем Суслиным. Вот что мы узнали.

Сам клуб объединяет секции боевых искусств, которые находятся в селах Болградского района, а тренировки проводятся в селах Васильевка и Оксамитное. Перед турниром у ребят были напряженные тренировки: физические нагрузки чередовались с дыхательными упражнениями, отработка технических приемов –  с упражнениями на гибкость, а спарринги сменялись упражнениями на точность и равновесие.

На самом турнире спортсмены выступали в двух разделах: семи-поинт и фулл-контакт, в возрастных категориях от 6 до 17 лет. Воспитанники спортклубов «Сакура» (с. Оксамитное) и «Барс» (с. Васльевка) завоевали следующие награды. Золото – у Антонины Узун (с. Васильевка) и Александры Янчевой (с. Зализничное). Серебро смогли выбороть Елена Янчева и Александра Янчева (с. Зализничное), Александр Мингазитдинов (с. Оксамитное). Ольга Жужунова из Васильевки завоевала сразу две серебряные награды. Бронза досталась Виталию Янчеву (с. Зализничное) и Александру Мингазитдинову.  Как видим, 12 часов борьбы с усталостью, страхом, болью, сном, противниками не были напрасными.

Поездка на этот турнир состоялась при поддержке общественной организации Центра развития Бессарабии и известного мецената Виктора Куртева.

Тренер клуба «Бессарабский Шаолинь» Сергей Суслин также отметил, что приезд мировых звёзд восточных единоборств Синтии Ротрок и Дона «Дракона» Уилсона в Южную Бессарабию имеет большое значение для подрастающего поколения. По его словам, знакомство с такими известными людьми, присутствие на их мастер-классах является одним из важнейших направлений в воспитании детей, формирует уважение к истории боевых искусств, развивает новые навыки, пробуждает интерес к активному, здоровому образу жизни и стимулирует стремление достигать цели.