На выходных в Арцизском районе состоялся областной турнир по боксу, посвященный памяти Майстренко Ивана Петровича. Мероприятие, в котором приняли участие 48 спортсменов из Одессы, Арциза, Измаила, Беляевки и Рени, проходило на базе спортивного зала Арцизской школы №4.

Долгое время бокс бы не популярным видом спорта в Арцизском районе. Важную роль в этом сыграли и отсутствие должной инфраструктуры, и отсутствие профессионалов, которые на своем энтузиазме смогли бы возродить популярность данного вида спорта в районе.

В последнее время боксу, как и, в общем, развитию спорта в Арцизском районе, начали уделять внимание. Поэтому  организация и успешное проведение турнира по боксу областного уровня в Арцизе – это первый большой шаг к популяризации бокса в районе.

Организаторами, в лице районной общественной организации «Пересвет», было принято решение посвятить турнир Майстренко Ивану Петровичу – боксеру, основателю тренерской деятельности в Арцизе. Именно он, начиная с 1960 года, преподавал бокс в одной из воинских частей, расположенных в Арцизе- 2 – бывшем военном городке. 

Как говорится в исторических источниках, помимо успешных выступлений на рингах Одесской области, побед на первенствах и в боксерских чемпионатах вооружённых сил, Иван Майстренко был победителем престижнейшего в первые послевоенные годы Международного турнира по боксу в Румынии.

С 1980 года дело развития данного вида спорта продолжил Ткаченко Леонид Васильевич, а с 2010 года тренерской деятельностью занимается команда общественников из организации «Пересвет», которую возглавляет Лозанюк Владислав Михайлович.

Примечательно, что все это время развитие бокса было связанной именно с этой частью города, с Арцизом-2, и с родной школой №4, которая теперь уже по славной традиции принимает областной турнир в своих стенах.

«В сегодняшние дни для популяризации спорта необходима поддержка, в первую очередь финансовая. В последние годы нас, тренеров, слышат и, по возможности, содействуют. Для организации турнира я обратился за помощью и к руководителю нашего района Сергею Афанасьевичу Парпуланскому, и к главе областного совета Сергею Владимировичу Паращенко. Мне очень приятно, что я был услышан и поэтому соревнования состоялись. К тому же благодаря депутатам городского совета у нас есть ринг», — рассказывает спортинструктор районного коммунального предприятия «Колос», глава ОО «Пересвет» Владислав Лозанюк.

Также он отмечает, что важным было при организации и консультативное содействие членов Федерации бокса Одесской области.

В самом турнире принимали участие боксеры спортивного клуба «Гефест» из Одессы, авторской школы бокса «Спарта» из Одессы, клуба бокса имени Г. Рямянцева из Измаила, Ренийской общественной организации «Олимпийский Фундамент», Беляевской детско-юношеской школы и Арцизской районной общественной организации «Пересвет».

Турнир обслуживала профессиональная судейская коллегия во главе с судьей международной категории Ситниковым Андреем Анатолиевичем. Также в судейский состав вошли: судья национальной категории Игнатьев Владимир Владимирович (Беляевка), судья  первой категории Папазов Андрей Иванович (Измаил), судья первой категории Румянцева Луна Ивановна, судья первой категории Павленко Анастасия (Измаил). Важно отметить, что действия судей на ринге были высококвалифицированными, а травматизм отсутствовал.

По результатам боев первые места завоевали:

1. Кибак Михаил (КБ им. «Г. Румянцева», Измаил)

2. Ткачёва Александра   (ДЮСШ, Беляевка)

3. Попов Евгений   (ДЮСШ, Беляевка)

4. Поздняков Иван   (КБ «Гефест», Одесса)

5. Гаджиев Эльвир (КБ «Гефест», Одесса)

6. Георгиева Дарина (КБ им. «Г.Румянцева», Измаил)

7. Цоболенко Евгений   («Олимпийский Фундамент», Рени)

8. Корзеёнок Даниил     (КБ им. «Г.Румянцева», Измаил)

9. Рулевский Александр  («Олимпийский Фундамент», Рени)

10. Прохницкий Георгий («Олимпийский Фундамент», Рени)

11. Сергеев Илья   (КБ им. «Г.Румянцева», Измаил)

12. Нечипуренко Дмитрий     (ДЮСШ, Беляевка)

13. Долапчи Вадим    (КБ им. «Г.Румянцева», Измаил)

14. Шверненко Даниил   (КБ им. «Г.Румянцева», Измаил)

15. Постыка Эрик  («Олимпийский Фундамент», Рени)

16. Яценко Александр     (КБ «Спарта», Одесса)

17. Шарандак Николай    (ДЮСШ, Беляевка)

18. Никифоренко Александр     (ДЮСШ, Беляевка)

19. Румянцева Ангелина (КБ им. «Г.Румянцева», Измаил)

Из числа ребят, которые представляли Арцизский район, победителями стали:

1. Дучева Нели     (с. Мирнополье)

2. Мазуров Евгений  (г. Арциз)

3. Пагурская Альбина   (с. Мирнополье)

4. Кирияк Максим (г. Арциз)

5. Мальченко Александр (с. Мирнополье)

6. Бережной Никита     (с. Мирнополье)

7. Мальченко Сергей    (с. Мирнополье)

8. Пачевский Александр  (г. Арциз)