Представители 88 отдельного батальона морской пехоты, который дислоцируется в городе Болград, победили в конкурсе на звание лучшего гранатометного расчета РПГ-7 оперативно — тактической группировки «Восток».

Достичь такого успеха было нелегко, так как в соревнованиях приняли участие расчеты ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 из несколько бригад, представляющих различные виды войск, которые до этого стали лучшими на подобных соревнованиях, прошедших в их родных соединениях.

На пути к победе военнослужащим предстояло преодолеть несколько серьезных этапов, во время которых проверялись как их индивидуальные качества, так и умение работать в команде.

Свою физическую подготовку и выносливость участники конкурса продемонстрировали на полосе препятствий. На первом огневом рубеже им предстояло поразить цели из автоматического оружия. Кроме того, проверялись и навыки по военно-медицинской подготовке: оказание первой помощи раненому и его транспортировка в безопасное место.

Однако, решающее испытание ждало участников конкурса на финальном участке — стрельбе из гранатомета. Каждому расчету предстояло поразить такие цели, как танк в засаде и группу пехоты, кочующий танк и пулеметный расчет, а также боевую машину пехоты и ручной противотанковый гранатомет.

Именно мастерская стрельба привела дуэт болградских гранатометчиков, которые накануне стали лучшими в родной 35 отдельной бригаде морской пехоты, к успеху. Несмотря на сильный ветер, который существенно влияет на траекторию полета гранаты во время стрельбы, им удалось уверенно поразить все цели, с чем смогли справиться не все участники конкурса.

В результате — звание лучшего гранатометного расчета оперативно — тактической группировки «Восток» и путевка на участие в конкурсе на звание лучших гранатометчиков среди частей и соединений операции объединенных сил.