Почти половину своей еще очень юной жизни десятилетняя Наталия Мовчан играет в шахматы. И не просто играет, а завоевывает престижные награды на чемпионатах различного уровня.

За шахматную доску Наташу четыре года назад посадил ее отец, тренер шахматного кружка в Саратском ДК Владимир Мовчан. Сегодня он сам признается, что дочка выигрывает у него большинство партий. И гордится тем, что Наташа с легкостью обыгрывает взрослых шахматистов.

Но для того чтобы осуществить мечту стать гроссмейстером и чемпионкой мира среди женщин, этого недостаточно. Выход на мировой уровень – это в первую очередь участие в знаковых турнирах. В 2019 году Наташа заняла второе место в туре по блицу и третье по рапиду в категории до восьми лет на чемпионате Украины. В феврале текущего года стала второй в категории до четырнадцати лет и третьей в категории до двенадцати лет на чемпионате Одесской области.

Наташу в ее стремлении к победе активно поддерживает депутат Саратского поселкового совета Иван Дудуш. Здесь надо отметить, что участие в соревнованиях связано с серьезными материальными затратами, которые по плечу далеко не каждой семье. Благодаря его активной работе по поддержке одаренных детей о талантливой шахматистке узнал предприниматель Михаил Яковлевич Айзикович.

Сегодня он не только спонсирует поездки юной спортсменки на шахматные турниры, но и оплачивает работу ее нового тренера – известного шахматиста Александра Мартияна.

Своевременная финансовая поддержка одесского мецената помогла Наташе попасть на чемпионат Украины среди девочек до двенадцати лет, который проводился с 19 по 30 апреля в селе Омельник Кременчугского района. Здесь спортсменка заняла пятое место среди двадцати девяти участниц в рапиде.

Уже 15 мая Наташа при поддержке спонсора попала на чемпионат Одессы по быстрым шахматам для мальчиков и девочек до 10 и до 12 лет. Среди соискателей чемпионского титула здесь были участники чемпионатов мира, чемпионы и призеры чемпионатов Украины.

Каждая партия игралась с максимальным напряжением сил. Главной целью тренера в этом турнире было отточить новые дебюты, постоянно искать комбинации, создавать возможности для острой борьбы. Поэтому партии и для Наталии, и для ее соперниц были очень тяжелыми, с обоюдными цейтнотами и минимальным перерывом между турами. Все это повлияло на результаты игры, особенно в последних турах.

Но, несмотря на все сложности и перипетии шахматной борьбы, наша землячка уверенно завоевала звание чемпионки Одессы среди девочек до 10 лет. Это еще одна важная ступень к участию в будущем чемпионате Украины в этой возрастной категории. Его проведение запланировано на  сентябрь текущего года.

Отметим, что Наташа была не единственной представительницей Сараты, достигшей высоких успехов на чемпионате. Еще два воспитанника Владимира Мовчана – Константин Дмитришин в категории до восьми лет и Владислава Рогозина среди безразрядников –  заняли на турнире третьи места.

Редакция Бессарабия.UA поздравляет победителей и желает им успехов в покорении новых вершин.