Сергей Рыльский

О жестокости россиян Сергей Рыльский узнал в первый же день их вторжения на территорию Украины. К сожалению, на тот момент перед украинцами, находящихся на острове, стоял печальный выбор – либо плен, либо смерть. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Bihus.info.

По словам освобожденного начальника маяка, первые артобстрелы острова начались 24 февраля около 16:00: «Затем залетели первые самолеты, выпускали ракеты или бомбы. Ближе к вечеру был еще один авианалет. В одну из построек маяка попала бомба – снесло крышу здания, и всё, что было во дворе, сравняло с землей. В здании вылетели окна, двери, все разлетелось вдребезги», – вспоминает 59-летний Сергей Рыльский.

Около 6 утра по радиостанции он услышал, как россияне предлагают военным сдаться.

«К нам на маяк пришел начальник заставы и сообщил, что у острова стоят военные российские корабли и предлагают сдаться. Я тогда включил радиостанцию и услышал, как им указывают направление», – рассказывает мужчина.

Сергей связался со своим руководством – Одесским филиалом государственного учреждения «Госгидрография». Ему предложили, чтобы один человек остался на маяке для обслуживания оборудования.

«К тому времени россияне давали зеленый коридор для гражданских. Так что я, как начальник, принял решение остаться, а напарника отправил», – говорит Сергей.

Во время обстрелов он вместе с другими скрывался в одном из укрытий, где было очень много людей. Поэтому Сергей принял решение перейти в другое укрытие.

«Когда открывал дверь, ранил руку. Пошел к себе в комнату, чтобы остановить кровь, обработать и перевязать рану. Буквально через минуту после того, как я вышел из своей комнаты, произошел налёт. Если бы я там остался, то не выжил бы – окно вылетело, всю соседнюю стену напротив пробило. Столешницу стола, за которым я сидел и обрабатывал рану, вырвало», – вспоминает мужчина.

На сегодняшний день уже известно, что остров Змеиный был атакован крейсером «Москва» и патрульным кораблем «Василий Быков», а также самолетами. Прятаться на Змеином было негде. Ребятам оставалось либо сдаться, либо умереть.

«Когда обстрелы немного затихли, я вышел из укрытия и поднялся на гору к маяку – это 43 метра над уровнем моря», – говорит Сергей.

По возвращении он увидел, что военных положили лицом вниз на причале.

«Я сообщил, что являюсь гражданским. Меня и берегового матроса – работника порта, который обслуживал причал, не положили, а оставили стоять. Простояли мы там примерно полтора часа. Потом нас отпустили», – говорит мужчина.

Утром пришел крупный военный буксир «Шахтер», десантников и пограничников завели на судно. Начальнику маяка тоже сказали заходить, хотя его профессия не приравнивается к военной: «Это гражданская профессия, я не имею звания. Мы обслуживаем маяк, оборудование, которое там находится. Обеспечиваем безопасность мореплавания», – отмечает Рыльский.

Однако для россиян это ничего не значило. Утром 26 февраля пленных доставили в Севастополь.

«Там уже было много корреспондентов, вы наверняка видели. Нам торжественно под камеры впервые дали еду и воду. Сухпай, на котором мы потом «сидели» 2 дня. Посадили в автобус с надписью «Севастополь-Одесса». Однако с морвокзала нас просто перевезли на другой берег залива», – говорит мужчина.

По словам Сергея, пленных перевезли в Лазаревские казармы, где и разместили на две недели. Как отметил мужчина, это были старые помещения. Условия в казарме были суровые. Большую часть времени они находились за перегородками, гулять выводили на несколько минут. Есть и пить им сразу не дали, они доедали тот сухпай, который им выдали на морвокзале.

«В комнате, куда нас определили, был умывальник, мы хотя бы помыться могли. Ну, как умыться, под умывальником, холодной водой», – говорит Сергей.

Лишь один раз за две недели они были в душе. Целыми днями им «крутили» российские новости, в которых говорилось, что якобы Киев захватили, что Украина сдалась, а о них, пленных, все забыли и даже похоронили.

Через две недели пленных украинцев из Севастополя самолетом перевезли в Курскую область, а затем в Белгородскую.

«Более трёх часов мы летели на транспортно-десантном самолете ИЛ-76, нас уже было около 100 человек. К нам присоединили еще экипаж спасительного буксира «Сапфир». Прибыли в Курск около 11 вечера», – рассказывает Рыльский.

Из Курска их привезли в распределительный лагерь Шебекинского района Белгородской области.

«Был сильный мороз тогда, наверное, -20°C. Приняли нас очень жестко – поставили всех на колени в снег, так мы простояли полчаса. По одному заводили, записывали фамилию, имя, отчество. Давали номера, говорили их запомнить. Затем распределяли по палаткам по 20 человек. Это уже было около 4 утра – ни воды, ни еды не дали. Вместо этого дали лишь сырые дрова, чтобы ими топить буржуйку», – говорит мужчина.

Спустя полтора суток их отвезли в город Старый Оскол в тюрьму строгого режима. На тот момент гражданских – 17 членов экипажа «Сапфир», Сергея и матроса береговой охраны с острова – отделили от военных. Взяли отпечатки пальцев, сфотографировали. Переодели в форму тюремных заключенных.

«Отобрали всё, что у нас было: телефон, часы, ноутбук, медикаменты, даже банковские карты – все забрали», – рассказал Рыльский.

Больше всего он жалеет за кольцо, которое также отняли россияне.

«38 лет носил обручальное кольцо, не снимая, – говорит Сергей и с грустью потирает безымянный палец на правой руке. – Телефон потом дочь подарила, зять часы купил, а обручальное кольцо – только след остался».

Затем пленных распределили по камерам. «На следующий день нас вместе с экипажем буксира «Сапфир» перевели в камеру в подвале. Около двух недель там находились», – вспоминает Сергей.

Условия, по его словам, были ужасные: то, что им давали есть, сложно было назвать пищей. Однажды дали смыть с себя грязь, причем мыла не дали.

«Дали тупые бритвенные станки, но мыла так и не выдали. Так что мы без мыла, на сухую тупыми станками, как могли, брились. Ни душа, ничего», – говорит мужчина.

Их держали как настоящих преступников с усиленной охраной: когда выводили из камер, то ставили к стене лицом, руки всегда в наручниках, выводили на прогулку на несколько минут.

«В камере сидеть на кроватях нельзя, только на стульях. Нас восемь человек. Скамейка была на четверых. Мы сидели по очереди. Охрана раз в три минуты проверяла, чтобы никто не сел на кровать», – вспоминает Сергей.

В дверь было вмонтировано радио, по которому передавали российские новости.

«Там такая дезинформация – это страшно. Мы пытались между строк понять, что происходит на самом деле», – вспоминает мужчина.

Каждый день пленных допрашивали, причем во всех городах пребывания: «Спрашивали разное: где живешь, где и кем работаешь, имеешь ли семью».

«У меня проблемы с позвоночником, левая стопа не работает, к тому же давление прыгает. Это еще больше усугубляло мое положение. Мое лекарство россияне отобрали. Когда я пожаловался на здоровье, они назначили мне какие-то свои препараты, но они не подошли – у меня опухли ноги», – рассказывает мужчина.

В то же время во всех местах, где находились пленные, им проводили медосмотры.

«И в Севастополе, и в Курске, и на зоне делали флюорографию, брали анализ крови, проводили всевозможные психологические тесты», – говорит Сергей.

Спустя некоторое время пленных вновь перевезли.

«Через две недели нам дали гражданскую одежду, мы переоделись и нас перевезли в СИЗО в Курске. Камера, куда нас перевели, была небольшая, а нас было 20 человек – экипаж буксира «Сапфир» и я с матросом. Было очень душно. На тот момент нас уже двое суток не кормили и не давали пить, мы едва выпросили воды», – говорит мужчина.

Самое страшное, что им ничего не говорили – куда их везут, для чего и каждый раз при перевозке руки сковывали наручниками или связывали пластиковым шнуром.

«Утром приехала такая «зондеркоманда», и нас почти за шиворот затолкали в автозак», – рассказывает Сергей.

Ребят привезли на аэродром, откуда отправили в Симферополь. Потом их распределили на два автомобиля марки «Урал» и увезли –  и вновь никто не объяснял, куда и зачем.

«Через некоторое время нас вывели из машин, заставили лечь на землю, руки завязали за шеей и потом, как мясо, забросили обратно в машину, а сверху бросили какие-то вещи. И так мы ехали часа два или три», – говорит мужчина.

Когда автомобиль остановился и пленных вывели из машин и освободили от пут, они увидели, что их привезли на обмен.

«Мы были недалеко от Запорожья, нас ждал автобус. Нас сразу увезли и накормили. Мы уехали в Одессу. Там уже ждали мои сотрудники, они и увезли меня домой», – вспоминает Сергей.

А дома его уже ждала семья – жена, дочь, зять и внуки. Все это время они очень волновались, ведь не знали, что с их родным человеком.

«Мое освобождение произошло 24 марта, а последний раз я звонил по телефону жене 24 февраля, когда все началось на острове. Я просил в плену, чтобы мне дали связаться с родными, но мне отказали», – отметил Сергей Рыльский.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.