Сегодня, 13 июля, состоялся официальный визит президента Украины Владимира Зеленского в Одессу, который начался с экскурсии по контейнерному терминалу и завершился совещанием в Администрации морских портов, передает «Думская».

Гарант ознакомился с контейнерным терминалом и ходом его строительства. Зеленский и Богдан выслушали чиновников и представителей инвесторов, строящих на территории терминала зерновой комплекс.

Затем прошло совещание с активом Администрации морских портов, в ходе которого Зеленский устроил «разнос» чиновникам: напомнил про контрабанду представителю АМПУ и потребовал, чтобы она прекратилась, а также предложил  уволиться и.о. начальника ГФС Власова:

«Я хотел бы, чтобы вы написали заявление, не ушли в отпуск, а написали заявление на увольнение. Я Вам сказал уволить всех неэффективных сотрудников, вы в Facebook написали, что увольняете их, а на самом деле отправили в отпуск», — отметил Владимир Зеленский.

На что Александр Власов ответил, что напишет заявление на увольнение сегодня же.

Также журналисты спросили о том будет ли сегодня назначен глава Одесской облгосадминистрации — на что президент Зеленский ответил, что сегодня этого точно не произойдет.

Более того, назначение на должность губернатора области планируется сделать на конкурсной основе, который был успешно реализован во Львовской области:

«Мы не можем рисковать в Одессе, даже Андрейчиковым, которого я лично знаю. Поэтому мы проведем конкурс, потому что очень ответственная миссия и мы не хотим вас подвести» — отметил президент Зеленский.

Отметим, что по поручению Виктора Куртева сегодня в Одессе представитель Бессарабского медиа-холдинга принял участие в конференции по проблематике предприятий морехозяйственного комплекса. И хотя конференция не предполагала общение с журналистами, удалось передать Президенту просьбу моряков-дунайцев о проведении независимого аудита финансовой деятельности руководства Украинского Дунайского пароходства.

После конференции выпала возможность пообщаться с заместителем руководителя Офиса Президента Украины Алексеем Гончаруком. Он проблематику знает по обращению капитанов, а также Виктора Куртева. Вопрос Украинского Дунайского пароходства будет находиться на его личном контроле. Связь есть. Президент пообещал результат.

Прямой эфир из зала совещания в АМПУ — от корреспондента БМХ: