С сегодняшнего дня начал действовать закон о санкциях для народных депутатов за прогулы.

Проект 29 октября был опубликован в издании Голос Украины.

Отмечается, что документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, но вводится в действие с 1 числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Согласно закону, если нардеп в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии ВР Украины без уважительных причин не принимает непосредственного участия в более чем одной трети пленарных заседаний Рады или более чем половине заседаний комитета, в состав которого он входит, такому депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.

Кроме того, нардепу будут начислять зарплату за пленарные заседания только в случае его участия по крайней мере в 70% голосований Верховной Рады. Учитывать количество голосований будут с помощью электронной системы, а данные в процентах будут публиковаться на странице депутата на сайте парламента.

Напомним, накануне украинский парламент принял закон о введении штрафов народным депутатам, которые без уважительной причины пропускают работу.