На официальном сайте «Судебная власть Украины» опубликована единая памятка для представителей средств массовой информации и общественных организаций о правилах поведения в суде. Документ подготовлен членами инициативной группы пресс-секретарей судов, разработан рабочей группой Коммуникационного комитета системы правосудия и утвержден коммуникационный комитетом системы правосудия. Он прошел публичное обсуждение с участием представителей средств массовой информации, общественных организаций и экспертов.

Памятка содержит общие правила поведения в зале во время открытых и закрытых судебных процессов по рассмотрению гражданских, административных, хозяйственных, уголовных дел, дел об административных правонарушениях, а также при рассмотрении резонансных и общественно значимых дел.

Журналисты и активисты допускаются в суд на общих основаниях, при этом на заседаниях по социально важным и резонансным делам пресс-служба суда предоставляет журналистам наибольшее количество мест.

В судебных заседаниях по гражданским, административным, хозяйственным делам и делам об админнарушениях разрешено выполнять фото- и видеосъемку, а также аудиозапись. При рассмотрении же уголовных дел на фото- и видеофиксацию добро должен дать суд, а журналистам и представителям общественности разрешено только стенографировать и выполнять аудиозапись.  

Помимо общепринятых правил, журналистам и общественникам, в частности, запрещается прослушивать диктофонную запись во время заседания, а также жевать жвачку.

Что касается правил распространения информации о судебном заседании, то подсудимого запрещено называть преступником до того момента, пока решение суда не вступит в законную силу.

При поддержке Украинско-канадского проекта поддержки судебной реформы в Украине уже изготовлены информационные плакаты с содержанием памятки, и в ближайшее время они будут размещены в судебных учреждениях, а также на официальных сайтах судов в разделе «Пресс-центр».