В Одесской области нельзя оставлять только 4 района. Такое мнение во время учредительной партнерской встречи, прошедшей при участии представительства ОБСЕ, выразил Дмитрий Радулов, директор Департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской облгосадминистрации, сообщает сайт «Сила громад».

По мнению чиновника, Одесская область — одна из крупнейших территорий в Украине, а поэтому предложенный Минрегионом вариант укрупнения районов с центрами в 4 городах — Одесса, Подольск, Белгород-Днестровский и Измаил не совсем рационален. Поэтому этот вопрос стоит выносить на дополнительное обсуждение.

«Мы категорически против четырех районов. Кабинет Министров к нам прислушивается, и готов к диалогу, это для нас уже победа. Проблема в отсутствии позиции областного совета, позиции вообще как таковой не существует, или депутаты ее не высказывают. Отсутствует первичное видение нового административного устройства: нет очерченных границ ОТГ, нет районов «, — сказал Дмитрий Радулов, имея в виду не утвержденный областным советом перспективный план формирования ОТГ в Одесской области.

Один из вариантов, к которому склоняются эксперты, — приблизить количество укрупненных центров к госпитальным округам. Сейчас в Одесской области их создано 9. Жителям громад будет удобно добраться до такого центра в случае необходимости, все остальные услуги они смогут беспрепятственно получить в своих ОТГ.

Проект создания новых районов, и сокращение существующих 26 пока на стадии согласования. Но уже сейчас на карте Одесской области с определенными «укрупненными» районами появились белые пятна. Значительная удаленность до новых центров многих громад на севере и на юге Одесской области у некоторых экспертов вызывает беспокойство.

Останется ли предложенный проект без изменений, или же стоит рассматривать другие варианты укрупнения районов — покажет время. Известно, что центрами укрупненных громад могут стать только города областного значения, где численность населения составляет 50+ тыс. человек.