Чат-бот «єВорог», с помощью которого украинцы могут сообщить о передвижении оккупантов или вражеской техники и таким образом помочь нашей армии, успешно работает и приносит результаты. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Министерство цифровой трансформации Украины.

«Предатели находятся не только на захваченных территориях страны, но и на подконтрольных нашему государству. Они всячески помогают врагу уничтожать наши дома, корректируют огонь, организуют референдумы, сливают данные, помогают оккупантам и агитируют украинцев поддерживать путина», — говорится в сообщении.

Если у граждан есть факты, подтверждающие, что родственник, друг, знакомый или земляк становится на сторону врага, можно сообщить о нем через чат-бот.

«Отправляйте фото, видео или текстовое описание, почему этого человека вы считаете коллаборационистом. Вы уже отправили 6387 заявок о коллаборантах в чат-бот. Благодарны каждому, кто приобщается к народной разведке», — призвали в Минцифры.

В то же время, украинцам советуют заботиться о безопасности и удалять фото или видео с телефона и очистить переписку с ботом.