На прошлой неделе Кабинет министров Украины согласовал формирование шести районов в Одесской области. В результате второго этапа административно-территориальной реформы в Одесской области появятся шесть районов с центрами в Одессе, Белгороде-Днестровском, Болграде, Измаиле, Подольске и Раздельной. С таким делением категорически не согласны жители Арцизского и Тарутинского районов, они считают, что согласно нормам административно-территориальной реформы, вместо Болградского района должен быть сформирован Арцизский.

«Создание Болградского района противоречит всем нормам административно-территориальной реформы, абсолютно нелогично с географической, экономической и логистической точки зрения», — считают жители вышеуказанных районов.

10 июня на митинге у стен Кабинета министров позицию жителей Арцизского и Тарутинского районов озвучил экс-глава Арцизской РГА, а ныне советник председателя Одесского облсовета Сергей Парпуланский:

«В процесс объединения районов активно вмешиваются силы, которые в 2014 году разыгрывали сценарий так называемой Бессарабской республики. Пытаясь создать Болградский район на базе Арцизского и Тарутинского районов, активно на всех уровнях навязывают национальный вопрос, создают анклав, который в будущем может ослабить безопасность Украины. При этом большинство населения Тарутинского и Арцизского районов, в т.ч. болгары, — против присоединения к Болградскому району, о чем свидетельствуют собранные подписи жителей данных районов при поддержке практически всех голов сельских советов».

Вчера, 13 июня, в группах соцсети Фейсбук был проведен опрос на тему предложения идеи для привлечения внимания властей всех уровней. Из трех предложенных вариантов больше всего было отдано голосов за вариант «Перекрывать трассу».

«Так вот, все желающие, кому небезразлична судьба своего района, и те, кто поддерживает идею создания единого Арцизского района,. приглашаются принять участие в мирном митинге, который состоится в районе Саратского КПП 15 июня в 10:00», — сообщается в группе Фейсбук «Арцизская беседка«.