Согласно информации, опубликованной на сайте Саратской районной государственной администрации, сегодня, 18 февраля, председателем Саратской райгосадминистрации Е.А Кабатовым было проведено внеочередное совещание. В нем приняли участие сельские головы района, представители правоохранительных органов, депутаты районных и сельских советов. Тема – урегулирование конфликтной ситуации, возникшей в связи с представлением на рассмотрение рабочей группы Министерства развития общин и территорий нового варианта формирования ОТГ в Саратском районе.

Напомним, что в минувшую пятницу, 15 февраля, Одесской областной государственной администрацией был обнародован очередной план формирования ОТГ. Согласно ему в Саратском районе планируется создание четырех общин (Саратской, Кулевчанской, Зарянской и Плахтеевской) по новой конфигурации. В частности, по новому проекту село Ярославка было включено в состав Зарянской ОТГ, а Петропавловская и Успеновская ОТГ, которые предусматривались предыдущими проектами перспективного плана, присоединены к Плахтеевской ОТГ.

Именно эти изменения в плане формирования территориальных общин вызвали социальную напряженность среди жителей сёл Ярославка, Плахтеевка, Успеновка и Петропавловка. В знак протеста жители этих населенных пунктов провели вчера, 17 февраля, акцию протеста на 100-м километре трассы «Одесса-Рени» с блокировкой движения автотранспорта.

В результате протестной акции Одесская облгосадминистрация уже направила письмо в Министерство развития общин и территорий Украины о внесении поправок к очередному проекту перспективного плана в указанных районах.

К слову, на сегодняшнем совещании сельские головы сделали акцент на том, что новый план не обсуждался с общинами и был принят с нарушением принципа добровольности, без учета предварительно заявленной мысли общин района.

Результатом сегодняшнего собрания стало решение его участников о необходимости возврата к предыдущему варианту перспективного плана, согласно которому предлагалось создание шести объединенных территориальных общин на месте Саратского района: Саратской, Кулевчанской, Плахтеевской, Успеновской, Петропавловской и Зарянской.