армия

Коррупция и кумовство в российской армии в совокупности с ложным представлением собственного величия сыграли на руку Украине в этой страшной войне. О том, почему не получился блицкриг, и как будут развиваться события дальше, рассказал изданию SPIEGEL начальник украинской разведки Кирилл Буданов, передаёт Бессарабия.UA.

Глядя на исход наступления рф на Киевскую область можно понять, что российские командиры были совершенно дезинформированы и абсолютно не подготовлены к операции. Они были настолько уверены, что не встретят сопротивления, что причину своего отступления из области пришлось быстро «писать на коленках» и преподносить это как жест доброй воли, хотя в сущности – это побег.

Украинские военные отбили Ирпень, и командованию рф стало понятно, что всего через несколько дней они окажутся в той же ситуации, которую сами любят наносить врагу – окружение и разграничение своих сил. Только «зомби» у телеэкранов могут принять на веру это как «подарок Украине от российской стороны».

Цель военной агрессии осталась неизменной: это операция по уничтожению государственности Украины. Они по-прежнему хотят установить в Киеве подконтрольное россии правительство и вернуть ему «российский курс» вместо европейского. Как они теперь собираются добиваться этих целей, не понимают даже они сами, особенно после зверств и военных преступлений, свидетелями которых стал весь мир.

Ракетные атаки на российские города – это очевидная провокация с целью оправдать собственную агрессию и «поднять с диванов» своих граждан, которые не горят желанием идти воевать с соседней страной. Сейчас цель «операции» для большинства россиян размыта и неоднозначна: то ли русских на Донбассе спасаем, то ли напали первыми, чтоб нас не захватили, то ли с фашизмом боремся… миллион версий, и все туманны. А тут четко и понятно каждому: на нас напали, мы должны защитить свои семьи и свою землю. Защита своей семьи намного лучше мотивирует, чем каких-то там людей на востоке соседней страны, не так ли?

По вопросу Беларуси ситуация в норме: несмотря на то, что путин постоянно призывает Беларусь вступить в войну, Лукашенко мастерски увиливает от прямого конфликта и призывает к переговорам и миру. Но даже если дело пойдёт другим путем, численность белорусской армии незначительна и особой роли не сыграет.

Украине для победы не хватает только соответствующего вооружения. Если нам предоставят всё необходимое (артиллерийские системы, танки, зенитные комплексы и системы радиоэлектронной разведки), война, по словам Кирилла Буданова, закончится за неделю.