льотний потенціал

Министерство обороны республики беларусь анонсировало проведение в период с 16 января по 1 февраля 2023 року совместного с россией летно-тактического учения воздушного компонента вооруженных сил. Об этом сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов во время брифинга в Military Media Center, информирует Бессарабия.UA.

Брифинг об обстановке на фронте российско-украинской войны состоялся 12 января 2023 года.

Бригадный генерал Алексей Громов отметил, что под видом проведения летно-тактического учения враг наращивает авиационные группировки в беларуси.

«На прошлой неделе на аэродром «Мачулищи» перебазировано не менее 10 вертолетов типа «Ми-8», «Ми-24». Также ожидается перебазирование самолетов оперативно-тактической авиации на белорусские аэродромы. Не исключаются полеты в воздушном пространстве республики беларусь самолетов дальней авиации страны-агрессора», — сообщил военный чиновник.

По его словам, с учетом указанного возрастает угроза нанесения ракетно-авиационных ударов, применения дронов-камикадзе по территории Украины с воздушного пространства беларуси.