Жители Арциза уже не первый год жалуются на качество водопроводной воды. В социальных сетях появляется все больше возмущенных комментариев и фото с жидкостью ржавого цвета, а иной раз – и с червями. Набранная из-под крана вода неприятно пахнет из-за высокой концентрации сероводорода, а избыток солей магния и кальция может навредить здоровью. Да и сам городской водопровод здесь не ремонтировался десятилетиями. Практически у каждого жителя Арциза стоит фильтр на подачу воду – недешевое удовольствие, на которое можно было не раскошеливаться, если бы не разногласия, раздирающие уже продолжительное время депутатов горсовета и мэрию.

Надежда на субвенцию Кабмина

«70 % водопроводных труб  Арциза нуждаются в экстренной замене. И только тогда, когда от водозабора до каждого потребителя трубы будут в надлежащем состоянии, проблема с качеством воды в Арцизе будет наконец-то снята с повестки дня», — пояснил журналисту Бессарабского медиахолдинга арцизский мэр Владимир Михов.

По информации городского головы, в рамках Программы поддержки малых городов Украины Кабмин выделил Арцизу почти 12 миллионов гривен, которые горсовет изначально планировал направить на решение острых вопросов по обеспечению населения качественной питьевой водой. 

Первым шагом планировалось выделить около 3,6 млн грн на ремонт резервуара чистой воды №2 в центральном водозаборе Арциза. Ранее на ремонт второго резервуара было выделено порядка 1,5 миллиона гривен, однако эксперты оценили все работы в 5 млн 44 тыс. гривен.

«Есть еще второй момент, на что мы планировали потратить эти деньги. У нас есть водовод, который питает 7-й микрорайон. В 2015 году там поменяли одну ветку водопровода, но нужна вторая, резервная, — отметил Владимир Михов.

Он добавил, что это необходимо сделать, так как если случится авария, то этот микрорайон может остаться без воды на неделю-две.

Также городской голова прокомментировал состояние, в котром находится скважина, где в июне 2019 года случилась поломка, в результате чего в дома стала поступать грязная вода.

«У нас есть три скважины. Первая скважина начала давать грязную воду и для ликвидации этой проблемы горсовет выделил 165 тысяч на капитальный ремонт и очистку оборудования. Сейчас этим вопросом занимается фирма, и в дальнейшем мы вновь подключим эту скважину, — рассказал мэр Арциза.

Кроме того, планировалось добавить 700 тысяч гривен на капитальный ремонт водопровода на ул. Карла Маркса. Но не тут-то было. Известно, что только более 600 тыс. грн направлено сейчас из бюджета на ямочный ремонт дорог. И часть этих денег была перенаправлена как раз с капремонта водопровода на ул. Карла Маркса, где жители пьют воду, подаваемую асбестовыми трубами, опасными для здоровья.

На прошлой неделе мэр Арциза Владимир Михов разместил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» видео, в котором выступил с предложением услышать мнение горожан по поводу сложившейся ситуации в городском совете и решить сообща, как из нее найти выход.

В видеообращении Владимир Михайлович информирует горожан о том, что уже несколько сессий подряд не утверждается проектно-сметная документация на ремонт стратегически важных объектов водоснабжения города, а преимущество отдается дорогам.

«Депутаты на сессиях говорят, что сметы завышенные, что все вокруг воруется.  Но когда предлагаю им смету сделать самим, никто не берется. Прошу: покажите, где дорого! И так по многим объектам. Например, капитальный ремонт водопровода по ул. Карла Маркса. По этой улице водовод идет по асбестовой трубе. Во всем мире признано, что асбестовая труба приводит к возникновению рака. Но депутатский корпус этот нюанс не волнует.

Многие со мной согласятся: качество питьевой воды в городе оставляет желать лучшего. Очистные сооружения вообще не работают.  Для устранения этой проблемы были разработаны две сметы: на замену узла подачи канализационных отбросов (250 тыс. грн) и на установку фекального насоса (20 тыс. грн). Но их, как и многие сметы, не утвердили», — сетует в видеообращении городской голова.

Градоначальник призвал жителей выйти из статуса сторонних наблюдателей и приходить на сессии городского совета, чтобы проконтролировать работу избранных ими депутатов.

Многострадальная улица Карла Маркса

Депутат Татьяна Шарникова также призывает жителей вышеуказанной улицы проявить активную гражданскую позицию и добиться выделения средств на капитальный ремонт водопровода.

«Некоторые из депутатов считают, что с водопроводом всё в порядке, трубы отличные. Хотя я лично сама видела (и есть фотофиксации), что в отрезке улицы от ул. Соборной до пер. Чехова трубы водопровода в ужасном состоянии – они действительно ржавые и очень дырявые. И не секрет, что и по этой причине на улице такой высокий порог подтопляемости – вода через дырявые трубы растекается по нижним слоям грунта, в домах появляется сырость, плесень, вода стоит на огородах, в подвалах. Поэтому остро необходимо капитально ремонтировать водопровод и делать ливнёвки.

И многие, наверное, помнят, как зимой 2016 года (а именно с тех пор капитальный ремонт водопровода вносится в повестку сессий горсовета) две недели жители были вынуждены сидеть без воды, так как был сильный порыв водопровода в районе рынка. И, отремонтированный в одном месте, водопровод давал течь в другой. Да ещё погодные условия затягивали ремонт. Сильные морозы не давали его осуществлять. Чтобы это впредь не повторялось, специалисты «Водоканала» (тогда директором был Г. Димитров) утверждали, что необходим капитальный ремонт всей трассы на улице. С этим согласился и следующий директор «Водоканала» Г. Дерменжи, который также изучал ситуацию с водопроводом на ул. Карла Маркса и первый поднял вопрос об изготовлении сметы на его ремонт. Понимает сложившуюся ситуацию и нынешний директор Иван Заволокин. Вот почему данный объект и был введён в список необходимых работ на этот год.

Осенью прошлого года из-за того, что погодные условия уже не позволяли осуществлять капремонт (надвигались первые заморозки), деньги, предназначенные на ремонт водопровода по улице Карла Маркса, были перенаправлены на другие срочные объекты с учётом, что весной 2019 года ремонт водопровода по Карла Маркса будет всё же осуществлён. Но вот пришла весна – и опять новые карусели…. Считаю, что в этом году ремонт водопровода должен быть сделан обязательно, и сделан при хороших погодных условиях», — уверена Татьяна Шарникова.

Экскурсия на центральный водозабор

В конце сентября журналисту Бессарабского медиахолдинга пришлось побывать на центральном водозаборе, который находится в километре от Арциза. Этот стратегический объект- старое здание постройки 60-х годов прошлого века. Его планировали использовать для нужд местного завода железобетонных изделий, но уже почти полстолетия именно здесь начинается очистка воды для всего пятнадцатитысячного города.

Еще в 90-х годах каждый кабинет этого филиала местного «Водоканала» был занят под лаборатории разных уровней, весовую, отдел техники безопасности. В корпусе работали 50 специалистов. Сейчас на весь водозабор – два лаборанта, три охранника и три машиниста.

На сегодняшний день вся эта многоэтажная махина существует ради одного помещения, где есть резервуары, в которые поступает вода из подземной линзы, расположенной на глубине 300 метров.

На здание центрального водозабора без слёз не взглянешь: дыры в стенах, протекающая крыша, плиты для ограждения валяются на земле. На плиты деньги из местного бюджета выделены, а на установку — нет.

На территории главного водозабора находится один отремонтированный резервуар чистой воды и второй, нуждающийся в капитальном ремонте, на который недодали более 2 млн грн.

Оказывается, ещё в 70-е годы прошлого века второй резервуар центрального водозабора уже страдал погрешностями: плиты покрытия не соответствовали необходимому размеру, а зазоры между ними закладывались кирпичом, дополнительно укреплялись.

Но, находясь в агрессивной щелочной среде все, эти металлические приспособления свой срок отслужили, полностью проржавели и находятся сейчас в весьма критическом состоянии, создавая угрозу для всего покрытия резервуара.

Прежде, чем начать работы по капитальному ремонту этого резервуара, нужно будет полностью снимать старое, уже аварийное, верхнее покрытие и менять его полностью на новое. Но когда резервуар чистой воды №2 будет сдан в эксплуатацию– неизвестно…

В ремонте водопроводных магистральных сетей нужен системный подход

Одним из депутатов, не утвердивших проектно-сметную документацию на капитальный ремонт водопровода по ул. Карла Маркса, является Анатолий Афанасьев.  Для объективности мы выслушали и его точку зрения. Как заверил Анатолий Александрович, он, как и многие народные избранники, не голосуя за проектно-сметные документации, предложенные мэром, имеет на это ряд причин. Во-первых, никто эти сметы на сессиях горсовета не видит, чтобы ознакомиться с ними, а во-вторых, они необычайно завышены. Кроме того, за них должны голосовать не депутаты.

«Согласно Закону Украины «О местном самоуправлении», горсовет представляет из себя три ветви: депутатский корпус, исполнительный комитет и городской голова. Каждая из этих «боевых единиц» городского совета наделена определенными правами. Именно в ведении исполнительного комитета находятся подобные вопросы.  У нашего мэра, по сути, исполкома нет. Сейчас в его составе 9 человек. И городскому голове трудно провести необходимое ему решение с завышенными ценами, поскольку несколько человек этому препятствует. Сейчас исполком решает мелкие вопросы, которые не вызывают каких-то споров. Поэтому утверждение проектно-сметной документации мэр перекинул на депутатов, чтобы потом все шишки падали на них», — считает Анатолий Афанасьев.

По мнению депутата, ремонт магистральных сетей в Арцизе делается хаотично. Для эффективного разрешения этой проблемы нужна целевая городская программа, в которой предусматривалось бы все по порядку: капитальный ремонт скважин, системы первичной очистки резервуаров чистой воды, ниток водопровода, а потом – ответвлений водопровода уже в жилые дома. Поэтому депутаты думают, что мэр либо некомпетентен в этих вопросах, либо такое хаотическое выполнение ремонтных работ делается для отмывания денег.

И пока народные избранники обвиняют мэра в злоупотреблении служебным положением, намереваясь обращаться в прокуратуру, Владимир Михов планирует встретиться с новым губернатором Одесской области Максимом Куцым, чтобы при его содействии прекратить войну по разным баррикадам.

А самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации, на наш взгляд, является перемирие во благо города. Забыв все политические пристрастия, связанные с ориентацией на разные партии, депутатам горсовета и мэрии следует объединить усилия, чтобы решить проблему с водой в Арцизе раз и навсегда. И тогда город не будет греметь на всю Украину сообщениями о том, что у жителей домов из водопровода вместе с водой вновь вытекают черви, мотыль и головастики.