Жители Озерного обратились к Измаильскому районному совету с просьбой вмешаться в патовую ситуацию, возникшую в селе три года назад, с приходом к власти и.о. сельского головы Павла Ница. В тексте обращения, зачитанном на пленарном заседании 23 января подробно рассказано о беспределе, творимом в самом большом по численности населенном пункте Измаильщины.

«Мы, жители села Озерное, являющиеся гражданами Украины, просим сессию Измаильского райсовета защитить наши конституционные права по управлению селом, решению вопроса о создании объединенной территориальной громады касательно нашего села, обеспечению личной безопасности граждан и их имущества.

В соответствии с законом о местном самоуправлении в Украине руководство Озернянского сельского совета должно проводить не менее одного раза в год сход села, на котором обязано отчитываться перед избирателями о проделанной работе за текущий год. Ставим вас в известность, что за три года с момента прихода к власти Ница Павла Георгиевича ни один сход села не проведен. Кроме того, нам известно, что наши сельские депутаты, как и большинство жителей села, не поддерживают работу Ница П.Г., и именно поэтому за последние три года сельских депутатов на сессии сельсовета не приглашают. Таким образом, мы, жители села Озерное, лишены возможности принимать участие в управлении селом посредством местных депутатов, контролировать поступления и расходование сельского бюджета, а также распределение и наличие ресурсов громады. Соответственно в 2018, 2019 и 2020 году сельские бюджеты были фальсифицированы», — сообщается в письме.

Озернянцы выступили с требованием во избежание бесконтрольного расходования средств сельского бюджета заблокировать его расходование.

«В настоящее время вся страна живет вопросами децентрализации, кроме жителей села Озерное. Как можно говорить о формировании ОТГ, если Ница решает этот вопрос сугубо со своим окружением?», — негодуют сельчане. В связи с этим они потребовали обязать руководство Озерного провести в ближайшее время сход по обсуждению создания ОТГ.

Авторы обращения информируют депутатский корпус также о том, что в настоящее время в Измаильском отделе полиции зарегистрировано свыше 30 заявлений от депутатов, предпринимателей и жителей села о преступной деятельности представителей местной власти. Однако по непонятным причинам обращения эти не рассматриваются. Остаются без внимания и заявления по фальсификациям процесса формирования и расходования сельского бюджета. Озернянцы требуют районных депутатов создать комиссию по анализу работы измаильской полиции конкретно по заявлениям жителей Озерного, пострадавших от своеволия местной власти.

Озвученное обращение встревожило депутатов и вызвало достаточно бурное обсуждение. Так, Александр Пономаренко, накануне сессии побывавший в селе, подтвердил, что все изложенное в письме, — правда.

«В селе настоящий беспредел: один выказал недовольство, ему виноградник вырезали, другому машину сожгли. Сегодня там идет война, это что там вторая Ливия будет? Закрывать глаза и делать вид, что там ничего не происходит, мы не имеем права», — резюмировал депутат.

Присутствовавшая на сессии депутат облсовета Алла Стоянова отметила, что нейтрализовать существующий в селе конфликт можно только путем внеочередных выборов. Со своей стороны она пообещала встретиться с главой Одесской ОГА Максимом Куцым по данной проблеме, поскольку именно он наделен правом обратиться в Верховную Раду о назначении досрочных выборов.

Станислав Жужуян выразил недоумение по поводу того, что конфликт в Озерном длится уже три года, а со стороны правоохранительных органов нет никакой действенной реакции. Он предложил на следующую сессию пригласить начальника полиции, руководителей местной прокуратуры и СБУ с тем, чтобы те отчитались о проделанной работе по заявлениям озернянцев. Он обратил внимание на необходимости проведения почерковедческой экспертизы, дабы проверить финансовые документы Озернянского сельсовета на предмет возможной фальсификации.

В отношении проведения схода села председатель Измаильского райсовета Василий Антонюк подчеркнул, что инициировать его могут как и.о. сельского головы, так и инициативная группа села.