Организация объединенных наций (ООН) призывает власти Украины принять закон о правах национальных меньшинств и коренных народов. Об этом заявила во вторник на брифинге глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, сообщает «Сегодня».

«Мы призываем кабинет министров Украины разработать в приоритетном порядке с обеспечением инклюзивности и на основе консультаций закон о правах национальных меньшинств и коренных народов», – сказала она.

Такую рекомендацию глава миссии пояснила, в частности, тем, что 16 июня в Украине вступил в силу закон об усилении роли украинского языка как государственного.

«Для того, чтобы обеспечить справедливый баланс … нужен закон о правах нацменьшинств и коренных народов», — добавила Богнер.

Закон о функционировании украинского языка как государственного, вступивший в силу 16 июня, продлил до 2023 года возможность представителям национальных меньшинств получать среднее образование на языке соответствующего нацменьшинства с постепенным переходом на украинский язык.

Согласно документу, лица, принадлежащие к нацменьшинствам Украины, языки которых являются официальными в Европейском Союзе, и начали получать общее среднее образование до 1 сентября 2018 года на языке соответствующего меньшинства, до 1 сентября 2023 года продолжат получать такое образование по правилам, существовавшим до вступления в силу закона «Об образовании».

Напомним, Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла закон № 5670-д об украинском языке. Документ регулирует порядок его применения в качестве государственного в публичных сферах общественной жизни, кроме сфер частного общения и совершения религиозных обрядов.